В.М.ШукшинЮбилейные Шукшинские чтения 1999 года


    Оперативный репортаж
    с Шукшинских чтений

    с.Сростки
    24-25 июля

    24 июля
    Посещение музея В.М. Шукшина официальными лицами
    12.00  Посещение музея В.М. Шукшина С. Степашиным, Н. Михалковым, В. Рыжковым, А. Суриковым, В. Бавариным, В. Золотухиным, М. Евдокимовым, Л. Федосеевой-Шукшиной и др.
    Во время посещения музею были вручены подарки (телевизор, видеокамера, видеомагнитофон).
    Лидия Федосеева-Шукшина преподнесла в дар музею янтарный сувенир в виде горы Пикет, принадлежавший В.М. Шукшину.
    Распоряжением Правительства РФ от 22 июля 1999 г. одобрена инициатива Минкультуры и администрации Алтайского края о создании на базе музея-заповедника В.М. Шукшина Всероссийского мемориального музея-заповедника.


    Фольклорный праздник, посвященного 195-летию со дня рождения села Сростки "Мое село, мой край, моя Россия"
    12.30  Начало фольклорного праздника, посвященного 195-летию со дня рождения села Сростки "Мое село, мой край, моя Россия". Стадион.


    Открытие выставки "О родине, которая живет во мне"
    16.00  В год юбилейных Шукшинских чтений Союзом художников Алтая были организованы две выставки под общим названием "Край Шукшина". Часть экспозиции получила временную прописку в залах музея В.М. Шукшина в Сростках.


    Сростинские вечерки
    21.00  Вечером 24 июля берега Катуни расцвели. Костры и костерки, яркие народные костюмы, счастливые лица. Всех гостей пригласили на "Сростинские вечерки". Всю ночь звучали народные и современные песни, в круг выходили не только артисты. Дети и старики, мужчины и женщины - все в этот вечер испытывали огромное желание встать в хоровод.

    25 июля
    Встреча гостей и участников чтений
    9.30  С раннего утра потянулись люди на Пикет. Для каждого этот путь значит что-то свое. Кто-то поднимается туда, чтобы увидеть знаменитых артистов, кто-то - чтобы понять, почему Шукшин снимал знаменитые кадры фильма "Печки-лавочки" именно на Пикете. Что виделось ему с этой высоты?
    Ваш Василий Шукшин
    11.00  Несколько тысяч людей проделали путь до Пикета - любимого места Василия Макаровича. Многие поднимались босиком, чтобы почувствовать силу алтайской земли. И путь этот проделали не только простые гости, но и государственные деятели, кинематографисты, писатели, актеры...
    Творческие люди верят в народную память
    Трогательные, берущие за душу слова произносили люди, близкие Василию Макаровичу и его семье. Поэтому даже закапризничавшие микрофоны, выдававшие то скрип, то скрежет, а то и вовсе выключавшиеся, не вынудили зрителей покинуть свои места. Затаив дыхание, все слушали ...
    А люди просто любят Шукшина
    Не раз и со сцены и среди зрителей можно было услышать об объединяющей силе алтайской земли. Многие с иронией говорили о "самомнении москвичей", о том, что именно в глубинке сохранились открытость русской души, истинный русский характер. Только за суетой часто не хватает времени ощутить свою причастность к истории, к родной земле. А такие встречи тормошат, заставляют задумываться...
    Мысли, родившиеся на Пикете



    Репортаж делали
Юбилейные Шукшинские чтения

Центр Интернет АГУ  Алтай Бийск Информика