В.М.ШукшинЮбилейные Шукшинские чтения 1999 года

    Пикет

    Несколько тысяч людей проделали путь до Пикета - любимого места Василия Макаровича. Многие поднимались босиком, чтобы почувствовать силу алтайской земли. И путь этот проделали не только простые гости, но и государственные деятели, кинематографисты, писатели, актеры...

    Государственные люди ратовали за село

    А. Суриков, глава администрации Алтайского края:

    - Дорогие земляки! Уважаемые гости! Так уж у нас складывается, что всенародное признание к великим людям приходит после их смерти. Мы здесь собрались, чтобы вспомнить нашего замечательного земляка. И нужно стоять за наше село, потому что только глубинка может родить таких людей.

    А. Назарчук, председатель краевого Законодательного собрания:

    - Мы все здесь - гости на юбилее Василия Макаровича. Здесь, на Пикете, Шукшин любил бывать. Здесь он дышал свежим ветром с Катуни. Мы много говорим о возрождении деревни. Давно пора ее возрождать, чтобы рождались такие люди, как Василий Макарович. Василий Макарович творил то, что подсказывал ему народ. Посмотрите в небо - где-то там, высоко горит звезда с именем Шукшина. Так любите эту алтайскую землю по-шукшински, большой и сильной любовью. Я верю, что с годами слава Василия Макаровича не померкнет.

    В.Егоров, министр культуры РФ:

    - Все русские люди, вне зависимости от того, верующие они или неверующие, преклоняются перед святыми людьми. Сегодня мы в гостях у святого человека. Мы приехали, чтобы поклониться святой земле. И для того, чтобы отдать дань своего уважения, готовясь к Чтениям, мы решили создать на базе музея в селе Сростки Всероссийский музей - заповедник Василия Макаровича Шукшина. Это - первый в России музей, который организовывается совместно министерством культуры и администрацией региона.

    А. Голутва, председатель государственного комитета по кинематографии РФ:

    - Все считают, что у русской интеллигенции два вопроса: "Кто виноват?" и "Что делать?". Шукшин задал более точный в наше время вопрос: "Что с нами происходит?" И отвечал на него всю свою жизнь всем своим творчеством. В этом году прошел кинофестиваль "Что с нами происходит?", где зрители могли познакомиться с картинами молодых режиссеров, дипломными работами выпускников института кинематографии. Решено продолжить традицию этого фестиваля и сделать его всероссийским, чтобы НАШ зритель смотрел НАШИ фильмы. Ведь они ближе нам и понятнее, чем американские подделки. Мы хотим преподнести музею переведенные на видеопленку все шукшинские фильмы и все картины, в которых он участвовал как актер.

    В. Богин, председатель координационного совета по культуре межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" передал приветствие от губернатора Кемеровской области Амана Тулеева и выразил надежду, что праздник Шукшина выйдет за пределы Сибири и станет всероссийским.

    В. Лапшин, депутат Государственной Думы, председатель Аграрной партии России:

    - Василий Макарович прославил родное село, нашу Родину - Алтай. Эта земля сформировала его характер. Эти равнины и реки, горы и озера. В них нужно искать истоки таланта Шукшина. Поэтому беречь нам нужно это все.

    Выступления государственных деятелей соседствовали с фрагментами оперы Е. Пичкина "Я пришел дать вам волю" и песнями в исполнении народного русского хора "Голоса Сибири".

    Солистка хора вручила хлеб-соль кинорежиссеру Рените Андреевне Григорьевой, после чего стало ясно, что официальная и местами излишне пафосная часть простого русского праздника закончилась.

    Все ждали слов людей, работавших и друживших с Василием Макаровичем, слов простых и неказистых. Поэтому аплодисментами был встречен уход со сцены официальных лиц. На сцене остались друзья и товарищи...

Центр Интернет АГУ  Алтай Бийск Информика