В.М.ШукшинЮбилейные Шукшинские чтения 1999 года

    И премьер-министр читал рассказ "Срезал"

    Стадион приветствовал делегацию стоя и громом аплодисментов. Причем "алтайский" Михаил Евдокимов персонально сорвал не меньше приветственных криков, чем московские гости. Праздник продолжал сростинский фольклорный коллектив "Вечерки":

    Калина красная,
    Ты на ветру стоишь
    Ушел от нас Шукшин,
    А ты о нем грустишь,
    Ты ягодой спелой
    На солнце светишься,
    Он не придет к тебе
    Ты с ним не встретишься...

    Эта песня завершилась передачей земли с горы Пикет на могилу В.М. Шукшина на Новодевичьем кладбище. Принимали священную землю Лидия Федосеева - Шукшина и Никита Михалков.

    Л.Н. Федосеева - Шукшина:

    - Спасибо вам. Я рада, что увидела так много людей. Я хотела бы напомнить вам одну фразу: "Нет. Не теперь. Важно прорваться в будущее." И я верю, что благодаря этой земле и людям память будет жить и в будущем. Низкий вам поклон.

    Н.С. Михалков:

    - Мне трудно говорить: Цельность, талант, ясность точки зрения и огромная сила воли - все это Шукшин. Василий Макарович когда-то произнес: "Счастье - это когда ты смел и прав". Он всегда говорил очень точно. Если и было сомнение, то оно было созидающее, а не разрушающее. Шукшин был храбрым человеком. Его терпение в опасных ситуациях было потрясающим. И его не пугало, когда он ощущал себя "чужаком" в писательской среде. Я с трепетом принимаю драгоценную землю Пикета. Обещаю, что участники Московского международного кинофестиваля посетят могилу Василия Макаровича, чтобы оставить там землю из рук сростинцев, родную шукшинскую землю.

    Но день рождения - праздник все-таки веселый и та светлая грусть, что несомненно была во всех выступлениях, не мешала празднику. Как не были чересчур официальными и речи премьер-министра и главы администрации Алтайского края:

    С.В. Степашин:

    - Здравствуйте, люди русские! Помните, есть у Шукшина рассказ "Срезал"? Живет там Глеб Капустин, человек умный. Приезжает в деревню кандидат наук, да на простые вопросы ответить не может. Тогда Глеб и говорит: "Когда в народ идешь, готовиться надо". Я очень долго готовился к вашему приезду. Где еще о литературных рассказах поговоришь? Только с вами. В правительстве - там совершенно другие рассказы.
    Шукшину не может быть 70 лет. Но ... на Руси долго не живут. За это короткое время многое успеть надо. Как говорил Василий Макарович, "нам засиживаться нельзя". Настоящий мужик был Шукшин. Хулиганистый, наверное. Но по-хорошему хулиганистый.
    Помните последний кадр "Калины красной"? Когда шукшинский герой умер, а брат героини Лидии Николаевны разогнал грузовик. Бандиты на пароме, через 15 минут их ни милиция, ни прокуратура искать не станет. А он ... загнал, конечно, грузовик, в реку, сам выплыл, а бандиты потонули. Так и мы будем действовать.

    А.А. Суриков:

    - Все у нас будет замечательно, все возможно, если будет живо село. Ведь и в материальном, и в духовном, все идет из села. Побывали мы в музее, Сергей Вадимович оставил там подарки. Хорошие подарки, которые помогут музею. Нужно привлечь в Сростки почитателей шукшинского таланта не только из ближайших, но и из дальних районов и стран.
    А краевая администрация дарит селу Сростки автобус, чтобы этих почитателей возить. Автобус стоит недалеко, а ключи отдаю главе администрации Сросток.

    Глава администрации Алексей Ядрышников поблагодарил за подарок, указал на значительную разницу между телегой и новым ПАЗиком, и уверенно заявил, что "если будем хорошо работать, то заработаем не только автобус, но и космический корабль".

    Трудно назвать эту часть праздника официальной, настолько тепло всех принимали. Все обиды, высказываемые обычно в адрес руководителей, да подчас и в адрес артистов, на этом празднике растворились в ярких костюмах, искренних улыбках и праздничном настроении. Немало для этого делали и делают русские народные песни и пляски, как в исполнении творческих коллективов, так и в исполнении гостей праздника.

    Танцевальная группа ансамбля "Юность" (ДК Профтехобразования, Барнаул) :

    - Чисто технически, конечно, тяжело танцевать на траве. Большой сибирский пляс - танец для сцены, а на стадионе каблуки в земле вязнут. Но ведь это мелочи. Люди так тепло принимают, так искренне аплодируют, что не обращаешь внимания на неудобства. Хочется искренне дарить людям свой танец, свой задор.

Центр Интернет АГУ  Алтай Бийск Информика