В.М.ШукшинЮбилейные Шукшинские чтения 1999 года

    Мы стремимся в Сростки

    "Работать на тему Шукшина - это не только обращаться к его образу. Это значит обращаться к его мыслям, чувствам, замыслам - реализованным и нереализованным", - эти слова художника из Иркутска, можно назвать лейтмотивом открытия выставки "О родине, которая живет во мне". Выставка позволила познакомиться с работами семи художников из разных регионов, разных возрастов и с разным видением наследия алтайского писателя и кинематографиста.
    Конечно, хотелось бы, чтобы подобные выставки проводились чаще, чтобы и география, и тематика полотен была шире. Но даже те немногие работы, что были представлены, показали, насколько искренне стремление художников постичь сибирский характер, сибирскую природу, которые нашли гениальное воплощение в творчестве Шукшина.

    Три портрета Шукшина, три возраста художников, три техники, три восприятия образа. "Василий любил Катунь, когда она бунтует", - сказал Иван Петрович Попов, брат В.М. Шукшина, автор картины "В.М. Шукшин (Ледоход)". Василий Макарович на этом полотне - бунтарь. Картина отсылает к бурным шестидесятым. Эта работа появилась на выставке за полчаса до ее открытия и тем самым стала трогательным подарком музею.

    Работа В.И. Лапина "Шукшин на малой Родине" - это вневременная, внепространственная картина. В ней - великая дума о России, о судьбе человеческой, о родной земле. Без бедных, но таких красивых деревень Россию представить невозможно.

    Взгляд молодой художницы, который можно назвать видением Шукшина молодым поколением - это работа О.Н. Яуровой "Портрет В.М. Шукшина". Молодой, стремительный, гордый и горячий - таким изобразила художница своего земляка.

    Однако, портреты не стали прерогативой выставки. Алтайская земля, алтайские люди также привлекают художников. Многие работы на выставке были посвящены земле, источнику силы и вдохновения. Алтайская природа, поля и деревеньки, бурные и спокойные реки, сильные люди. Тяга к своим истокам стала причиной организованного творческого выезда на пленер в Сростки. Поработать, повстречаться с односельчанами Шукшина - такую возможность постарались не пропустить. Что-то из написанного стало рабочим материалом, какие-то работы гости Чтений могли приобрести на выставке-продаже в Сростках. Но самое главное - это эмоциональный подъем, который испытывают художники, приезжая на родину Шукшина, на свою родину.

    Замечательно, что музей не стал простым домом памяти, здесь живут все искусства. И это доказали творческие коллективы, что выступали прямо в здании музея - фолклорный ансамбль "Беловодье" и лауреаты международных и всероссийских конкурсов ансамбль "Скоморохи" (г. Прокопьевск).

    Гуляния и празднования вышли из стен музея и продолжаются на свежем воздухе. На импровизированных сценах от души поют и водят "ручейки" и хороводы, на сцене организованной в музей передаются новые экспонаты и подарки. Сростки гуляют на дне рождения Шукшина.

Центр Интернет АГУ  Алтай Бийск Информика