Шукшинский праздник 2007

Шукшинская литературная премия главы администрации Алтайского края



Первым лауреатом шукшинской премии главы администрации Алтайского края стал писатель Виктор Федорович Потанин за пятитомное собрание сочинений, изданное в 2007 году.
В.Ф. Потанин родился в 1937 году в селе Утятское Курганской области. Окончил Литературный институт им. A.M. Горького. Автор книг "Пристань", "Шальная весна", "Туман на снегу", "Над зыбкой", "Когда прошли дожди", "На обрыве" и других.
Член Союза писателей России. Живет в Кургане.
Один из документальных рассказов писателя, опубликованный в 2003 году назывался "Я пишу истинную правду", - эти слова можно с полным правом назвать девизом творчества самого Виктора Федоровича. Его рассказы и повести дышат правдой жизни и той удивительной ненадуманностью, которую писательский талант открывает в обыденной нашей жизни, где в повседневности дел и череде событий идет проверка нравственных качеств личности.
Знаменательно, что первый сборник В.Ф. Потанина вышел, как и шукшинский, в 1963 году, а в биографии писателя есть и встречи с В.М. Шукшиным.
Шукшинскую премию вручил глава администрации края А.Б. Карлин 22 июля на Пикете во время заключительной литературно-публицистической программы. ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Встреча с писателем 21 июля в Сростинской межпоселенческой библиотеке


Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина
 
© Музей В.М. Шукшина
© Бийский технологический
      институт АлтГТУ

© Web-master
© 2007 г.