Шукшинский праздник 2007

Хроника Шукшинских чтений
21-22 июля 2007 года




В тридцать первый раз проводился в Сростках народный литературный праздник, посвященный дню рождения В.М. Шукшина. За эти годы в жаркие солнечные дни, летние дожди или ясное тихое время макушки лета собираются тысячи гостей и участников, приехавших в гости к Шукшину.
География посетителей обширна. На этот раз были гости из Москвы, Калининграда, Крыма, Орла, Ярославля, Омска, Красноярска, Кемерова, Барнаула, Новосибирска, Бердска, городов и сел Алтая.

Праздник в Сростках начался в субботу, 21 июля с открытия художественной выставки в музее, посвященной 70-летию Алтайского края. Свои живописные работы представили девять художников из Новосибирского института искусств Новосибирского государственного педагогического университета.

Более 40 коллективов и исполнителей из Новосибирской и Кемеровской областей и Алтайского края приняли участие в традиционном песенном фестивале "В гостях у Шукшина". Грандиозный песенный праздник организовал комитет по культуре Бийской районной администрации, режиссер Ольга Черкасова, председатель комитета Татьяна Чертова. В жюри фестиваля были представители краевого управления культуры, известный композитор Владимир Пипекин, автор-исполнитель Алексей Шабунин.
Открыл фестиваль заслуженный коллектив самодеятельного творчества Алтая народный фольклорный ансамбль "Вечерки", руководитель заслуженный работник России Юрий Фоминых. Самый юный лауреат - сростинская девочка 6 лет Яна Осипова с песней "Пастушок".
Три коллектива удостоены чести выступать на горе Пикет в основной программе. Это народный ансамбль "Сосновские девчата" из Кемеровской области, руководитель Иван Павлов.
Народный ансамбль "Серебряна" из Рубцовска, руководитель Александр Кищук, народный фольклорный ансамбль "Крупеничка" из Быстро-Истокского района Алтайского края. Вне конкурса выступал заслуженный коллектив самодеятельного творчества Алтая народный хор "Голоса Сибири", художественный руководитель заслуженный работник культуры Росси Валентина Шпак, композитор Михаил Опарнев.
Праздник проходил на сельском стадионе и собрал очень много народу. Каждое выступление было принято очень восторженно.

В 13 часов в Сростинской библиотеке состоялась встреча с писателями Смирновым Владимиром Павловичем, секретарем правления Союза писателей России, заведующим кафедрой русской литературы XX века, профессором Литературного института имени М. Горького и Потаниным Виктором Федоровичем, писателем из Кургана, членом Союза писателей России, лауреатом Шукшинской литературной премии главы администрации Алтайского края.

С 19 часов и до темноты, до 23 часов вечера проходил фестиваль самодеятельных театральных коллективов и чтецов "Театральная околица".

В воскресенье, 22 июля, на горе Пикет в Сростках состоялась заключительная художественно-публицистическая программа "Люди, милые люди, здравствуйте!" Всероссийского фестиваля "Шукшинские дни на Алтае", проходящего в рамках 78-летия со дня рождения В.М. Шукшина, Года русского языка и 70-летия Алтайского края. Сценарист и режиссер-постановщик программы Марина Шаульская из Барнаула. Программа создана при поддержке партии "Единая Россия".
Ведущие программы: Вера Борисова, диктор ВГТРК "Алтай", и Алексей Щербатых, режиссер-постановщик тематических программ г. Алейска.
На сцене Пикета был установлен светодиодный экран размером 4х6 метра. Недалеко от сценической площадки были установлены две видеокамеры. С момента начала сценического действия видеооператоры снимали происходящее на сцене, зрителей на горе Пикет. В определённое время происходила прямая трансляция на экран.

Открыл программу глава администрации Алтайского края Александр Карлин. Он поприветствовал гостей и участников Всероссийского фестиваля "Шукшинские дни на Алтае, отметил, что Василий Шукшин вышел из народа, всей жизнью, каждым своим словом нес мудрость и чаяния русского народа. Мы благодарны судьбе, что именно на нашей Алтайской земле сформировался и вырос такой талант, как Василий Шукшин, по нему мы можем выверять свои слова и поступки.
Александр Богданович в своем выступлении отметил и работу заслуженного художника России Вячеслава Клыкова, его памятник В.М. Шукшину, установленный на Пикете в 2004 году. Вячеслав Клыков автор памятников таким выдающимся личностям, как Святой Александр Невский, протопоп Аввакум, Кирилл и Мефодий, Петр Первый, маршал Советского Союза Жуков... И в этом ряду достойное место занимает Василий Макарович Шукшин, гений и великий человек.
Александр Карлин представил гостей - писателей Алтая и Омска и грппу деятелей российского кинематографа, искренне поблагодарил, что они нашли возможность посетить наш край в Шукшинские дни. Творчество Шукшина так же благотворно скажется на их творчестве. Призвал земляков относиться к земле по-сыновьи, с заботой и вниманием, так, как завещал нам великий творец и великий человек В.М. Шукшин. Вера Борисова зачитала телеграмму Министра культуры Александра Соколова: Накануне нашего праздника в адрес губернатора Алтайского края поступила Правительственная телеграмма:
"Уважаемый Александр Богданович!
Дорогие жители алтайского края. Сердечно поздравляю всех с праздником большой созидающей силы - всероссийским фестивалем 31 - Шукшинские дни на Алтае.
Это культурно-художественная акция вносит неоценимый вклад в укрепление духовных основ Российского общества, способствует утверждению нравственных начал, чистоты душевных помыслов и сохранению творческого наследия выдающегося русского писателя, кинорежиссера, актёра.
В эти праздничные дни желаю вам крепкого здоровья, благополучия, радости и добра".

Заместитель председателя Госдумы Николай Герасименко, представитель партии "Единая Россия", в своем выступлении отметил, что у Шукшина, его героев великолепный язык, и у него была мечта создать русский разговорный словарь. Партия готова профинансировать издание такого словаря.
Всё творчество Шукшина-писателя пропитано великой любовью к земле, на которой он родился и вырос. Живая сила этой любви до сих пор дарует всем нам возможность ежегодного общения с лучшими представителями современной литературы. Это год не стал исключением. На празднике присутствовал Смирнов Владимир Павлович, секретарь Союза писателей России, заведующий кафедрой Русской литературы ХХ века Литературного института имени А.М. Горького, кандидат филологических наук, профессор, Лауреат литературной премии "Традиция" Союза писателей России, Всероссийской литературной премии имени И.А. Бунина.
Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин 2007 год объявил Годом русского языка. И тем торжественнее прозвучало имя лауреата Шукшинской литературной премии. Эта премия впервые учреждена главой Администрации Алтайского края, который и вручил ее первому лауреату Шукшинской премии писателю Виктору Фёдоровичу Потанину из города Кургана. Владимир Фёдорович Потанин: Это имя в течение десятилетий стоит в ряду тех, кто составляет авангард современной прозы, в ряду с именами писателей, сохраняющих национальные и нравственные ценности. Виктор Потанин - заслуженный работник культуры РСФСР, почётный гражданин Курганской области, Лауреат премий Ленинского комсомола, Союза писателей РСФСР имени И.А. Бунина, Всероссийского литературного конкурса имени В.М. Шукшина. Писатель неоднократно встречался с Василием Макаровичем, считает его своим учителем и наставником. В августе этого года Владимир Фёдорович отметит своё 70-летие - он ровесник Алтайского края.
На Шукшинском празднике был и народный артист России, заслуженный деятель искусств РФ, композитор и исполнитель, наш земляк Олег Иванов! В его исполнении прозвучали песни "Мой Алтай" и "Товарищ".
В адрес оргкомитета фестиваля поступило ещё одно очень важное письмо. Письмо от дочери Василия Макаровича Шукшина Ольги. Ведущая Вера Борисова зачитала его:
"Здравствуйте, родные!
Много лет мы не приезжали на родину отца. Однако это совсем не означает, что Сростки для нас перестали существовать. Наоборот, чем больше проходит времени, тем ближе и роднее сердцу становится этот уголок Алтая. Как непросто найти слова признательности понимания и любви, чтобы сказать их всем тем людям, которые приехали сюда, на Пикет. Эти слова, какими бы они ни были, идут из глубины души и от всего сердца. Низкий вам всем поклон!
Сегодня мы шлём вам добрую весточку, идём от сердца к сердцу, и в этом нам помогает забота Василия Макаровича, которому на всех хватало любви и участия.
Великий дар от Бога стяжал Василий Макарович - Слово. Сейчас его так не хватает в сферах нашей непростой жизни. И мы счастливы, что прикоснулись к этому дару, свет от которого греет всех нас, весь наш русский народ.
Здесь, в Сростках, сегодня присутствует писатель с русской душой и русский народ, так любимый им. Верю, не иссякнет эта любовь...
Ольга Васильевна Шукшина,
внук Василий Шукшин-младший"

Научный сотрудник Крымской астрофизической лаборатории Черных Людмилу Ивановну, вдова астронома Николая Черных, на вечное хранение Всероссийскому мемориальному музею В.М. Шукшина передала почётное свидетельство № 2777 об открытии малой планеты солнечной системы, имя которой - Шукшин.
Она отметила, что малые планеты никогда не переименовываются, и что планета Шукшина имеет очень надежную орбиту и никогда не исчезнет.

Инсценировку рассказа Василия Макаровича Шукшина "Сельские жители" исполнили артисты Алтайского краевого театра драмы имени В.М. Шукшина, заслуженные артисты России Надежда Царинина, Михаил Переверзев и Саша Бояринов.
К 80-летнему юбилею писателя, актера, режиссера Алтайский краевой театр драмы имени В.М. Шукшина готовит инсценировку романа В.М. Шукшина "Я пришел дать вам волю". К 70-летию Алтайского края театр получил великолепный подарок от администрации края - совершенно новый проект. Театр обновлен на 90 процентов, установлена современная аппаратура с применением компьютерных технологий, новые световые ложи. Старыми остались только стены.

В 2007 г. исполняется 35 лет выхода на экраны фильма Шукшина "Печки-лавочки", в котором он исследовал то состояние души, в котором наш русский человек ныне пребывает и живет. К этому юбилею был приурочен IX Шукшинский кинофестиваль "Нравственность есть Правда". Так распорядилась судьба, что именно в год образования Алтайского края кинофестивалю придан статус Всероссийского! Гости и участники Всероссийского Шукшинского кинофестиваля побывали на Пикете. Всех их очень тепло встретили гости Шукшинского праздника.
Выступил кинорежиссёр, народный артист РФ, лауреат Государственной премии СССР, кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" 4 степени - Владимир Валентинович Меньшов.
Актриса кино, народная артистка РФ, Лауреат Государственной премии СССР - Зинаида Михайловна Кириенко. Она спела две замечательные песни: из кинофильма "Судьба" и "Эхо любви".
Во время ее выступления внезапно подул сильный ветер, просто ураган, отключили подачу электроэнергии, отключился микрофон, но актриса продолжала петь, зрители подхватили песню. Все это происходило на высоком эмоциональном подъеме. А Наталья Бондарчук, выступая после Кириенко, отметила, что такое чудо, какое испытание нам дано, - отсутствие звука - особый знак. Зинаида Кириенко пела, преодолевая бурю. Таким был Шукшин, все его творчество. Праздник Шукшина состоялся, несмотря на ураган. И никогда не перестанет быть это народное действо.
"И вечный бой! Покой нам только снится!"
Как всегда эмоциональным было выступление актёра театра и кино, народного артиста РФ, художественного руководителя Алтайского Государственного театра для детей и молодёжи Валерия Сергеевича Золотухина., прочитавшего стихотворение А.С. Пушкина "Клеветникам России" и спевшего песню из кинофильма "Хозяин тайги". Валерий Сергеевич не хотел ехать на чтения, но краевые власти уговорили, сказав: "Приезжай на Алтай, тебе станет легче". Затем вместе с Ириной Линдт, актрисой московского театра на Таганке, они исполнили несколько песен дуэтом.

Церемонию награждения IX Шукшинского кинофестиваля вел заслуженный артист РФ Василий Константинович Мищенко.
Диплом за многолетний плодотворный труд в кинематографе получила народная артистка России Зинаида Кириенко.
Диплом за верность традициям национальной русской культуры вручен заслуженной артистке России, кинорежиссеру Наталье Бондарчук.
За успешный дебют, режиссуру фильма "Ожидание чуда" Евгений Бедарев, кинорежиссер.
За оригинальный замысел и режиссуру фильма "Варварина свадьба" Светлана Шиманюк, кинорежиссер.
За лучшую женскую роль в фильме "Полное дыхание" Наталья Егорова, народная артистка России.
В своем выступлении она отметила, что счастлива побывать на родине Василия Макаровича Шукшина.
За лучшую мужскую роль Сергею Пускепалису за фильм "Простые вещи".
Главный приз фестиваля присужден фильму Павла Лунгина "Остров". Приз - это ваза из зеленой яшмы, изготовленная на Колыванском камнерезном заводе, это младшая сестра царицы ваз, которая находится в Эрмитаже.
Все присутствующие поздравили Василия Мищенко с днем рождения, губернатор Александр Карлин лично поздравил его и вручил подарок - прекрасную картину с видом Алтая, а публика наградила аплодисментами.
Закончился праздник возложением цветов к памятнику В.М. Шукшина

Т.Н. Попова,
ст. научный сотрудник ВММЗ В.М. Шукшина



Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина
 
© Музей В.М. Шукшина
© Бийский технологический
      институт АлтГТУ

© Web-master
© 2007 г.