Творчество В.М. Шукшина
в современном мире

Материалы музейной
научно-практической конференции
3 октября 2001 г.

Предисловие

Перед вами первый выпуск сборника "Шукшинские чтения - 2001. Творчество В.М. Шукшина в современном мире" - материалов научно-практической конференции, которая состоялась 3 октября в музее и была организована Всероссийским мемориальным музеем-заповедником В.М. Шукшина и Бийским педагогическим государственным университетом. Среди ее участников - ученые Ростовского, Алтайского, Бийского университетов, сотрудники музеев Алтая, писатели.

Первые Чтения в музее включают научные доклады по литературоведению, языкознанию и сообщения по истории села Сростки, опыт и проблемы музейной работы.

Участники конференции единодушно приняли решения, в которых констатировали огромную актуальность обсужденной проблематики, а также необходимость создания Координационного совета по творческому наследию В.М. Шукшина, куда войдут учреждения культуры, образования, общественные организации края, что является актуальным в современной ситуации, когда ежегодно издаются печатные материалы, проходят Шукшинские дни с Шукшинским зрительским кинофестивалем, а научные центры по изучению творчества В.М. Шукшина, к сожалению, разрознены.

Принято решение опериодичности Чтений - 1 раз в два года.

Мы надеемся, что будущими участниками станут преподаватели школ, средних и высших учебных заведений, историки, расширится география участников.



Заявки на участие в чтениях просим присылать по адресу
659375 Алтайский край, Бийский район, с. Сростки
Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина