Шукшинские дни на Алтае 2009

Всероссийская Шукшинская
литературная премия


В этом году писатель из Воронежа Иван Иванович Евсеенко стал лауреатом Всероссийской Шукшинской литературной премии. Премия писателю присуждена за сборники повестей и рассказов "Пока печалятся колокола" и "Сарабанда", сборник рассказов "Вознесение" и повесть "Отшельник".

"Любому русскому человеку просто побывать на родине Шукшина — большое счастье, а получить премию его имени — большая честь и ответственность. Теперь я буду жить под пристальным вниманием Шукшина, каждую написанную строчку соизмерять с его творчеством", — сказал Евсеенко.

Писатель подарил губернатору Алтайского края Александру Карлину свои книги и поблагодарил за поддержку русской культуры."Спасибо Вам за то, что понимаете и так горячо поддерживаете национальную культуру, у нас по всей России таких губернаторов не много", — отметил писатель.

Иван Иванович Евсеенко родился 2 августа 1943 года в селе Займище, Щорского района, Черниговской области. Работал учителем в сельских школах, сотрудником районной газеты, служил в армии, учился в Курском педагогическом институте. В 1973 году окончил Литературный институт им. Горького (семинар Сергея Залыгина). Рассказы и повести Ивана Евсеенко публиковались в журналах "Новый мир", ""Наш современник", "Москва", "Смена", "Север", "Дон", "Роман-газета" и других. Он автор почти двадцати книг прозы. Лауреат ряда премий, в том числе премии им. И. Бунина и А. Платонова. В настоящее время главный редактор журнала "Подьем". Живет в Воронеже.

Впервые вручение Всероссийской Шукшинской литературной премии прошло в 2007 году. Лауреатом первой премии стал курганский автор Виктор Потанин.



Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина
 
© Музей В.М. Шукшина
© Бийский технологический
      институт АлтГТУ

© Web-master
© 2009 г.