Шукшинский праздник 2005
VII Шукшинский кинофестиваль
Они сражались за Родину

В фестивале приняли участие актеры Валерий Золотухин, Александр Панкратов-Черный, Елена Великанова, режиссер Лидия Боброва, а также режиссер, сценарист и актер Николай Лырчиков.
Нынешний кинофестиваль посвящен 60-летию Победы и 30-летию фильма "Они сражались за Родину". Поэтому большинство кинолент, представленных на конкурс, отражают военную тематику ("Время собирать камни", "Свои"), тему служения государству ("Красное небо", "Статский советник") или рассказывают о пожилых людях - свидетелях войны ("Взрыв на рассвете", "Бабуся"). Всего в программе фестиваля заявлено 6 конкурсных и 3 внеконкурсных фильма. В течение трех дней они демонстрировались в Барнауле, Бийске и Заринске. Итоги фестиваля подведены 23 июля в бийском кинотеатре "Алтай".
Награды победителям вручены 24 июля на горе Пикет:
Диплом за лучшую мужскую роль Александру Панкратову-Чёрному в фильме "Красное небо"
Кадр из фильма 'Бабуся'
Режиссёру фильма "Бабуся" Лидии Бобровой диплом за лучший фильм фестиваля.
В ответном слове Лидия Боброва очень эмоционально рассказала о впечатлениях, которые у неё останутся от поездки на Алтай, о том как влияет творчество Василия Макаровича Шукшина на её собственные режиссёрские работы. "Нравственность - есть правда" - эти слова Шукшина для неё являются главным наказом в творческой деятельности.



Фильм 'Бабуся' Кинофильм: Бабуся
Производство: Россия-Франция
Режиссер: Лидия Боброва
В ролях: Нина Шубина, Анна Овсяникова, Павел Деревянко, Ольга Онищенко, Владимир Кулаков, Сергей Ануфриев
Год выпуска: 2003
Краткое содержание: Бабуся - так ласково называли ее внуки, для которых она была главным человеком на свете (мать с отцом служили на железной дороге и были постоянно в разъездах). Прошли годы. Внуки выросли, обзавелись своими семьями. Бабуся продала дом, вырученные деньги отдала внукам, а сама стала жить с дочерью и зятем в полученной ими городской квартире. Но случилась беда - умерла дочь Вера. Зять стал заново устраивать свою жизнь и отказался от тещи. Из столицы приезжает ее племянница, известная журналистка, и пытается пристроить ее к внукам, которые разъехались по разным краям и которые когда-то ее очень любили...


Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина