Шукшинский праздник 2004 75 лет Василию Макаровичу Шукшину
Хроника Шукшинских чтений
Год 2004-й, 24-25 июля.

В этом юбилейном году, когда В.М. Шукшину исполнилось бы 75 лет, география чтений существенно расширилась и вышла за пределы России, значительно пополнив ряды съехавшихся почитателей творчества писателя и кинорежиссера.

24 июля на сельском стадионе состоялся певческий фестиваль "В гостях у Шукшина", посвященный 200-летию образования села Сростки.
Приветствовали участников и зрителей фестиваля губернатор Алтайского края М. Евдокимов, полномочный представитель президента по Сибирскому федеральному округу Л. Драчевский, глава Бийского района Б. Неудахин и глава сельской администрации Ю. Васильев. М. Евдокимов наградил грамотами за вклад в экономическое и культурное развитие села музей-заповедник В.М. Шукшина, Сростинскую среднюю школу, вручил благодарственные письма почетным гражданам села Л.М. Воеводиной, Г.Н. Погодину.
Сростинской сельской администрации от краевой администрации передан в дар пассажирский автобус, от района - компьютер.
Праздник песни оценивало строгое жюри во главе с композитором О. Ивановым.

На зеленой сцене музея проводился фестиваль "Театральная околица". В нем приняли участие более десяти народных театров. Наиболее запоминающимся было выступление театра-студии "Ювент" из Барнаула, представившего на конкурс литературную композицию на основе рассказов В.М. Шукшина. Были представители Павловского района и Заринска, народный театр из Шипуново "Собеседник", "Голос глубинки" из Краснощеково и другие коллективы.

В главном здании музея открыта фотовыставка известного кинооператора Анатолия Заболоцкого "Лики времени" из фондов Минусинского регионального краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова и из архива автора. Здесь же представлен дар музею от Л.Н. Федосеевой-Шукшиной - посмертная маска В. Шукшина и копия его последнего письма семье со сьемок фильма "Они сражались за Родину".

Утром людское море скрыло гору Пикет, где проходила заключительная юбилейная программа.
В 10.00 состоялось открытие памятника В.М. Шукшину народного художника Вячеслава Клыкова, передавшего скульптуру в дар Алтайскому краю, на котором выступили губернатор Алтайского края М. Евдокимов, автор памятника В. Клыков, троюродный брат В.М. Шукшина художник И.П. Попов. "Я живу с таким ощущением, что когда-нибудь вернусь на родину навсегда", - однажды написал В. Шукшин. Это произошло. Теперь сын земли русской глядит на село с любимого Пикета".
Художественно-публицистическая программа "Ваш сын и брат", посвященная 75-летию со дня рождения В.М. Шукшина, на которой присутствовали депутаты Госдумы РФ Н. Герасименко и Н. Харитонов, председатель Союза писателей России В. Ганичев, В. Распутин, В. Личутин, А. Сегень, Е. Шишкин, народный артист В. Золотухин, актеры А. Панкратов-Черный, А. Михайлов, композитор О. Иванов, автор-исполнитель О. Митяев.
От донской земли шукшинский праздник приветствовали М.М. Шолохов, сын писателя, и А.М. Шолохов, внук, директор Государственного Шолоховского музея. Гости передали в дар музею фотопортрет, где запечатлена встреча в Вешенской Шолохова и Шукшина в 1974 году.

По итогам Шукшинского зрительского кинофестиваля первое место занял фильм "Возвращение", а приз зрительских симпатий кинолента "72 метра".
На Пикете были вручены премии не только в области литературы и искусства. Диплом и лауреатский знак межрегиональной общественной организации "Общероссийский центр В.М. Шукшина" получил глава администрации Алтайского края М. Евдокимов - "За жизнестойкость, чувство хозяина на земле, верность завету любить Родину". Администрация Кемеровской области наградила памятными медалями "За веру и добро" народного артиста России А. Михайлова, Н.М. Зиновьеву-Шукшину, директора музея Л.А. Чуднову.

Коллектив музея был награжден Почетной грамотой Федерального собрания РФ за большой вклад в сохранение и пропаганду наследия лауреата Государственной и Ленинской премий, заслуженного деятеля искусств России, писателя, режиссера и актера В.М. Шукшина.
За вклад в развитие российского кино были награждены В. Золотухин и Л. Зайцева.
Сотрудники Бийского почтамта третий раз проводили оригинальную акцию: каждый желающий мог приобрести праздничную открытку с памятным штемпелем.



Шукшинские чтения 2004 года
Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина
© Музей В.М. Шукшина
© AlBiWeb
© Июль 2004 г.