Шукшинские праздники
в селе Сростки 2003 года

Хроника Шукшинских чтений
Год 2003-й, 25-27 июля.

В этом году Шукшинские дни проходили под девизом "Прорваться в будущую Россию" и были посвящены 45-летию начала творческой деятельности В.М. Шукшина.
25 июля в музее состоялось открытие художественной выставки Ивана Попова "Брат мой" из фондов Искитимского художественно-краеведческого музея и Новосибирской картинной галереи.
20-летию коллектива "Вечерки" был посвящен большой творческий отчет фольклорного ансамбля "Лейся песня, душу радуй!".
Лауреатами традиционного фольклорного фестиваля "В гостях у Шукшина" стали казачий ансамбль "Вечорки" из Барнаула, ансамбль народной песни "Ладушки" из Восточного Казахстана, ансамбль "Сувенир" из Мамонтовского района. А вечером - "Сростинская околица" - выступление самодеятельных театров края и вечерняя развлекательная программа на стадионе села Сростки.
В воскресенье, 27 июля, на улицах села выступали художественные коллективы, на "улице мастеров" работала выставка-продажа изделий прикладного творчества.
Праздник на Пикете открыл глава Бийского района Б. Неудахин. "Добрые люди здесь сегодня собрались, пришли пообщаться с Шукшиным, навести порядок в душе, - начал он свое выступление. - Прах Василия Макаровича покоится сегодня в Москве, но душа его живет здесь, над Сростками:".
С поздравлениями к собравшимся обратился глава администрации Алтайского края А. Суриков и председатель краевого Совета народных депутатов А. Назарчук.
Писатель А. Новосельцев из г. Елеца прочел рассказ "Письмо Василию Шукшину".
Из Казахстана в дар местной православной церкви передана икона Начальник управления культуры администрации города Новокузнецка Н.А. Ищенко передала в дар музею портрет Шукшина.
Творчество Шукшина - всегда живой пример никогда не кончающейся борьбы за человека. В этом году исполнилось 40 лет со дня издания первой книги Шукшина. В 1963 г. в издательстве "Молодая гвардия" вышел сборник рассказов "Сельские жители".
На Пикете были вручены литературные премии поэтам и прозаикам Алтайского края В. Тихонову, В. Свинцову, И. Булаху, А. Родионову.
По итогам пятого Шукшинского зрительского кинофестиваля "Калина красная" награждены: - за воплощение образа современника в отечественном кинематографе - народный артист России Георгий Жженов, за народное признание - народный артист России Лев Дуров, за лучшую женскую роль - Нина Усатова (фильм "Кавказская рулетка"), за лучшую мужскую роль - А. Яценко (фильм "Шик"), за оригинальный режиссерский взгляд - В. Суриков (фильм "Кострома"). Приз зрительских симпатий получил фильм "Радости и печали маленького лорда" (реж. И. Попов), а главный приз кинофестиваля завоевал фильм "Шик".
В 2003 г. исполнилось 30 лет со дня публикации киноповести и начала съемок одноименного фильма "Калина красная". Кинооператор А. Заболоцкий рассказал о кадрах фильма "Калина красная", вырезанных из него по идеологическим соображениям, народный артист Л. Дуров поделился своими воспоминаниями о нескольких встречах с Василием Макаровичем Шукшиным, участии в фильме. Георгий Жженов прочел стихи Николая Рубцова.
Постоянный гость чтений и любимец зрителей Александр Панкратов-Черный прочел несколько своих стихов.
Валерий Золотухин исполнил песни с группой "Славяне". А перед этим он прочел монолог из последнего спектакля театра на Таганке.
Побывали в Сростках и многие другие гости, танцевальные и вокальные коллективы из городов и районов Алтайского края, Сибири, Казахстана. Пели на Пикете заслуженный артист России Г. Матвеев и заслуженный деятель искусств России композитор Олег Иванов из Москвы.



Шукшинские чтения 2003 года
Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина
© Музей В.М. Шукшина
© AlBiWeb
© Июль 2003 г.