Шукшинские дни 2002
Наталья Макаровна Зиновьева (Шукшина)



Наталья Макаровна Зиновьева (Шукшина) и народная артистка России Людмила Зайцева



Вечёрки





Казалось, в такую жару бийчане отдадут предпочтение пляжу, но к 18 часам в зале кинотеатра "Алтай" свободных мест практически не было: все-таки нет у нас другого такого теплого, поистине народного праздника, который приходит в Бийск и Сростки в июле вот уже 26-й раз.

Чем притягивают Шукшинские чтения, ведь они не сопровождаются в Бийске народными гуляньями и дискотеками? Наверное, все-таки тем, что в канун дня рождения Василия Макаровича не грех вспомнить, каким ом был в детстве и юности, как, стиснув кулаки, вымеряя шагами квартиру, которую снимала в студенческие годы в Новосибирске Наталья Макаровна Зиновьева-Шукшина, искал правду (да и всю последующую жизнь!). Искал, чтобы потом в рассказах, повестях, фильмах принести ее нам - читателям, зрителям. Он был при жизни признан народом, но отрицаем властью. Наверное, сипы его таланта действительно боялись, боялись, что однажды такие, как Шукшин, станут духовными камертонами общества, вокруг которых станет собираться Россия (а Шукшин все равно им стал!), боялись, что ему удастся действительно "дать волю", стать современным Разиным.

Тайна его смерти - в 45 лет! - вряд ли когда-нибудь будет раскрыта, поскольку сам факт признания убийства (об этом на чтениях говорил актер, режиссер, сценарист Николай Бурляев) опасен.
Если в первые годы после смерти В. М. Шукшина на чтениях много говорили о нем самом, то сегодня больше размышляют о значение его творчества, о нынешнем восприятии его произведений,

- Что бы сказал о сегодняшнее времени Шукшин? - задается вопросом, открывая бийские чтения, глава города Г. Г. Карпушкин. - Время, когда он родился, учился, работал, было сложным. Непростым мы называем и нынешний период. По-моему, именно этим и объясняется тот факт, что год от года растет число поклонников его творчества. А какие еще чтения удостаиваются внимания первых лиц государства. В свое время на них побывал Степашин, нынче приехал спикер Совета Федерации Сергей Миронов.
- Он искал правду, когда все считали, что знают, как надо жить и жили, - замечает народная артистке России Л. Зайцева.
- Встречи в Барнауле, Первомайском, Зональном, Бийске, которые прошли в дни Шукшинских чтений, подсказали, что только здесь, на Алтае, могут рождаться люди, которые ищут правду, стиснув кулаки, играя желваками, - говорит народный артист России А. Ливанов. - и мы хотим ее найти. Он жил с желанием успеть сказать что-то сокровенное, и в каждом его произведении бьется любовь к Родине, которая и заставляла творить, двигаться, искать.
- Для меня, москвича, редкость встретить настоящего русского мужика с таким же открытым, честным взглядом, как у Шукшина, - признался А. Чадов, студент четвертого курса театрального училища им. Щепкина. - Здесь я встретил много таких глаз.

...Все мы ищем правду. Столичные гости приезжают на Алтай, чтобы и к шукшинским истокам прикоснуться, и увидеть правду жизни россиян, совсем не похожую на московскую, а мы бросаем все дела ради Шукшинских чтений, чтобы, слушая известных писателей и артистов, поразмышлять о судьбе - своей и России. Да и новые фильмы, которые можно было посмотреть в рамках шукшинского кинофестиваля, заставляют задуматься, как же мы живем, чем дышим. И с этими размышлениями мы будем ждать следующего июля, когда непременно должны состояться очередные Шукшинские чтения.

На следующий день Сростки встретили дождём. Несмотря на это, тысячи людей устремились на гору, где так любил бывать Шукшин. И вот мы сидим на Пикете. На сцене праздничное действо, а задником сцены были тучи. Внизу расстилались Сростки. В самый разгар праздника над горой закружили две больших птицы, словно души Сына и Матери.

Гостей приветствовали Председатель Совета Федерации С. Миронов, губернатор края А. Суриков, председатель краевого Совета народных депутатов А. Назарчук, глава администрации Бийского района Б. Неудахин.
Кроме уже названных гостей в Сростках выступали и наши знаменитые земляки. А. Панкратов-Черный был очень строг и сосредоточен. Он прочитал свои пронзительные стихи. Философствовал и пел Валерий Золотухин. Со своими уже ставшими популярными песнями ("Я ушел, я уехал" и др.) вышел на Сцену Михаил Евдокимов. Порадовал выступлением композитор Олег Иванов.

На Пикете были подведены итоги краевого литературного конкурса. Лауреатами стали В. Шевченко, Ю. Козлов и бийчанин Г. Рябченко.
А победителем зрительского кинофестиваля стал фильм "Звезда".

Побывали мы и в доме-музее, который называется "Дом детства". Он открылся перед Шукшинскими чтениями этого года. Здесь жила семья Мастера. Из этого дома выходила замуж его сестра. Здесь он жил с женой. Дом небольшой, а в нем жило четыре-пять человек. Не потому ли так поразили Василия размеры туалетов во ВГИКе? Матери Он писал, что в них жить можно...

В понедельник, 22 июля, перед уходом на работу включила радио. В утренней передаче из Барнаула радиожурналист, комментируя прошедшие чтения, сказал, что они утрачивают своё значение, превращаются в шоу. Позволю себе не согласиться с коллегой.

Лариса ЯРУСОВА



Home