Шукшин В.М.
Шукшинские чтения 2001

"Я верю в силы своего народа,
очень люблю Родину..."

В.М. Шукшин
Вид с горы Пикет


Репортаж


ДЕНЬ ПЕРВЫЙ


Фольклорный фестиваль народных коллективов России "В гостях у Шукшина" начался в полдень. На сельский стадион, несмотря на прохладную погоду и дождь, люди приходили заблаговременно, чтобы занять места. Что ни говори, а для сро-стинцев это праздник особенный. Даже мы, гости из города, прочувствовали всю значимость происходящего. "Россия. Алтай. Шукшин"...
Началось выступление народных коллективов. Под проливным дождем звучат сильные мужские голоса из ансамбля "Русичи": "Туча уплывает, ветер утихает, и опять синеют небеса". Удивительно, но дождь на время прекратился. Тем не менее организаторам пришлось сократить выступления артистов - каждый коллектив (всего их было 1 2 - со всех уголков Алтайского края) исполнил по три песни. Выступили и гости из Казахстана - ансамбль "Товарки" (с. Предгорное). Они подарили срос-тинцам песни, которые пели их бабушки и матери. Народный коллектив "Посиделки" (с. Лесное) исполнил песню, посвященную Василию Макаровичу.
Фестиваль удался. Это было не только красочное зрелище. Самые восторженные зрители не смогли устоять и под веселые песни начали танцевать.
В музее-заповеднике В. М. Шукшина состоялась праздничная программа, посвященная 30-летию публикации в журнале "Сибирские огни" романа "Я пришел дать вам волю..." под названием "Казаки. Отечество. Россия".
А в 21.00, опять-таки несмотря на сильный дождь, на стадионе началась молодежная дискотека.

ДЕНЬ ВТОРОЙ


Воскресенье - самый торжественный, самый значимый день Шукшинского праздника в Сростках. В музее-заповеднике встретили столичных гостей, ознакомили с экспозициями. Знаменитости оставили восторженные записи в книге отзывов, которая знает отклики гениальных людей России. После этого гости посетили дом матери Шукшина -Марии Сергеевны.
С самого утра по улицам с песнями и плясками ходят народные коллективы. По селу разливается музыка, поднимающая настроение в этот совсем не солнечный день. В воздухе витает: "Все - на Пикет!"
Гора Пикет - необычайно красивое место. Недаром здесь любил бывать Василий Макарович. Пока находишься внизу, где-нибудь в уголке села, и видишь огромное скопление людей на вершине, не веришь в происходящее. Но когда поднимаешься на самый верх и смотришь с высоты на край, который так любил Шукшин, с удивлением думаешь, как замечательно жить именно здесь, на Алтае.11.00. Гора Пикет собрала огромное количество гостей и зрителей. Запомнились слова одной пожилой пары из Рубцовска перед самым началом художественно-публицистической программы "Верую в Россию...". Они сказали:
- Мы приезжаем сюда каждый год за 500 километров. Нас не смущает даже плохая погода. И каждый раз убеждаемся, что приехали не зря.
Значимое событие в литературной жизни - вручение краевых премий писателям. Шукшинскую премию получает О. ф. Гришко-Юровская за книгу "Исповедь", И.П. Кудинов - за лучшую книгу года, премию им. В. Бианки - Г.Д. Колесникова.
Выступили директора крупнейших литературных музеев России.
- С большим и светлым чувством мы взошли на Пикет, - говорит А.М. Шолохов, внук известного писателя, - светлая память останется об этом человеке в наших сердцах.
Директора музеев были представлены зрителям, в ближайшее время, и об этом также говорилось, будет проведен творческий проблемный семинар.
Выступают хор "Русская песня" и ансамбль "Мирские музыки" из Белоруссии.
Доходит очередь и до подведения итогов третьего зрительского Шукшинского кинофестиваля. На сцене председатель жюри С. Н. Козлова. Сердце замирает в радостном ожидании... Первое место получает дилогия фильмов "Завещание императора" и "Завещание императрицы". Главный приз - статуэтку в виде раскрытой книги на разлете двух кинолент - символ единства Шукшина-актера и Шукшина-писателя - получает актриса Л. Лужина. Второе место присуждено фильму "Нежный возраст" С. Соловьева, третье -фильму "В августе 44-го...".
В. Золотухин и И. Линдт исполнили лирические баллады. Пели и любимые всеми Алексей Булдаков, и, конечно же, Михаил Евдокимов. С большой радостью встретили их зрители и с большим нежеланием проводили.
Завершился праздник на Пикете тоже по-особенному, по-доброму. "Удивительный край, удивительные люди", - говорили гости. А в завершение пожелали: "Ангела-хранителя всем вам и России".

Ирина Медведева
Алена Новик

Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина