Шукшин В.М.
Шукшинские чтения 2001

"Я верю в силы своего народа,
очень люблю Родину..."

В.М. Шукшин
Вид с горы Пикет


Кинофестиваль в Бийске

Уже вечером, в начале пятого, в кинотеатре "Алтай" с трудом можно было найти свободное место. Кресла пестрили табличками с надписями "Хор", "Гости" и т. д. В зале растворялась легкая музыка, на сцене - огромный портрет В. М. Шукшина, окаймленный с одной стороны трехполосным флагом России, а с другой - цитата Василия Макаровича: "Нужно прорваться в будущую Россию". Огромный букет цветов... Вместе с Шукшиным все кажется огромным и значимым.
На сцене муниципальный духовой оркестр под управлением А. Величко уже готов к торжественной встрече гостей. А зал все еще "шевелится", заполняется, кажется, растет. Но в то же время каждый пытается сосредоточиться, чтобы ничего не пропустить. Шум затихает. И с верхнего входа, из-за наших спин, спускаются гости из Москвы, Барнаула, среди них - мэр. Нельзя сказать, что был шквал аплодисментов, встретили скромно, но тепло.
Все готово и все готовы. Музыка. На сцене Наталья Кондакова -ведущая чтений. С волнением произносит вступительную речь. Приглашает на сцену главу города Г. Г. Карпушкина. "Люди, милые люди, здравствуйте!"" - начал Геннадий Григорьевич словами Шукшина, а продолжил своими о том, что нужно верить в себя, верить в свою Россию и не ждать, когда нам кто-то поможет... В общем, кинофестиваль открылся словами веры в будущую Россию.
Представляют всех гостей. Аплодисменты уже громче, слышатся восторженные крики и свист. Особенно шумно встречали А. Булда-кова и В. Галкина.
На экране - отрывки из фильмов Шукшина, на сцене Т. Шеста-кова исполняет песню "Гляжу в озера синие". От ее голоса мурашки по спине.
Первым из гостей на сцену бы приглашен Алексей Булдаков: "К великому стыду, - признался заслуженный артист России, - в Бийске я впервые. Мне не удалось поработать с Василием Макаровичем, я не успел с ним познакомиться. Но от души поздравляю вас с чисто алтайским праздником, который приобретает уже государственный масштаб. Хочу пожелать вам: храните память о Шукшине, который сумел нас объединить и направить души на любовь и желание жить".
Девушка, светящаяся от счастья, вручает Булдакову букет, а он ей - поцелуй. Всплеск завистливых эмоций...
Уже на сцене муниципальный академический хор под руководством Сергея Шпака. Исполнив две песни "Ах ты, яблонька" и "Раскачалась в саду вишенка", он покидает сцену.
Из уст ведущего льются трепетные слова о том, что мама была для Василия Макаровича совестью, милосердием, судьбой... В память о ней - инсценировка рассказа Шукшина "Сны матери".
На экране - отрывок из фильма "Завещание императора", показ которого состоится после официальной части. На сцену приглашается директор проекта "Тайны дворцового переворота" Г. Ф. Мельник. Она рассказывает о цикле фильмов, которые вошли в этот проект. Галина Федоровна зачитывает письмо от Светланы Дружининой о том, что режиссер просто счастлива представить свой фильм на наш суд, что, к сожалению, у нее изменился творческий график и она не смогла приехать, но посылает нам пламенный привет и низкий поклон.
Выступает народный ансамбль "Повилика" из Зонального района.
А после... Владислав Галкин! Шквал аплодисментов. Отрывок из фильма "В августе 44-го...". "Я никогда не был на Алтае. И вот сегодня, сейчас у меня переизбыток чувств. Здесь небо больше, чем у нас. Здесь все зеленое зеленее. Земля потрясающая, вы потрясающие. То, как вы к нам относитесь... Я рад быть здесь".
И вновь бурные аплодисменты. И вновь на сцене хор, только сейчас уже "Голоса Сибири" под руководством В. Шпак. Он исполняет песни об Алтае, Бийске, Шукшине.
На сцене заслуженная артистка России Лариса Лужина, переполненная эмоциями, с низким поклоном нашей земле. "У меня такое чувство, что мы постепенно начинаем здесь прописываться. Мне только что пришлось уехать из Ко-сихи... Но я знала, что нас здесь ждут. Боже, это удивительной красоты край! Здесь же богатейшие гречишные поля. И когда смотришь на все, понимаешь, что это и есть наша будущая Россия! Вы подумайте, с какой завистью на Западе смотрят на каждый кусок нашей земли. А у нас такие просторы! И мы не должны забывать о том, что дышим тем же воздухом, которым дышали великие люди. И живем мы с вами в прекрасное время, время талантливых, гениальных людей". После пламенной речи Л. Лужиной слово предоставили председателю оргкомитета по проведению Шукшинских чтений И. Т. Гладыше-ву. Он признался, что испытывает необъяснимое душевное космических размеров волнение: "Это аура Шукшина вокруг нас".
С поздравлениями выступил член Союза писателей заместитель главного редактора журнала "Алтай" Ю. Я. Козлов, который поведал историю о том, что даже в Китае В. М. Шукшина ставят в один ряд с Пушкиным, Достоевским, Толстым, Гоголем. Прекрасная фраза "Благословенна земля на Алтае, раз рождает таких талантов", сказанная о Василии Макаровиче, завершила речь Ю. Козлова.
Сергей Иноземцев, бийский поэт, продекламировал свои стихи о Сростках и Шукшине, которые проникли в сердце каждого, судя по наступившей в зале тишине.
После представления лауреатов литературных премий официальная часть кинофестиваля завершилась. Практически весь зал остался на показ фильма С. Дружининой "Завещание императора", а после - и на фильм В. Пташука "В августе 44-го..."

Ирина Медведева
Алена Новик

Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина