Шукшин В.М.
Шукшинские чтения 2001

"Я верю в силы своего народа,
очень люблю Родину..."

В.М. Шукшин
Вид с горы Пикет
Хроника Шукшинских чтений
Год 2001-й, 21-22 июля.

20 июля в Барнауле стартовал 3-й Шукшинский кинофестиваль "Верую в Россию". На Алтай приехали актеры Л. Лужина, В. Проскурин, А. Булдаков, В. Галкин, генеральный директор кинофирмы "Сагиттариус" Г. Мельник, представляющая интересы кинорежиссера С. Дружининой, начальник краевого управления кинофикации И. Гладышев.
Шукшинский праздник в Сростках начался 21 июля на стадионе фестивалем народных коллективов "В гостях у Шукшина". Наряду с коллективами Сибири и других областей России, а их было двенадцать, выступили фольклорные группы из Белоруссии ("Мирские музыки") и Казахстана ("Русская песня"), мужской ансамбль "Русичи", народный коллектив "Посиделки" (с. Лесное).
В музее была открыта персональная выставка члена Союза художников В. Конькова (Барнаул). На зеленой сцене проходила праздничная программа "Казаки. Отечество. Россия", посвященная 30-летию публикации романа "Я пришел дать вам волю". В программе участвовали хор русской и казачьей песни "Казаки" из г. Бердска Новосибирской области.
В воскресенье, 22-го, гора Пикет собрала огромное количество гостей и зрителей. Значимое событие в литературной жизни - вручение краевых премий писателям. Шукшинскую премию получила О.Ф. Гришко-Юровская за книгу "Исповедь", И.П. Кудинов - за лучшую книгу года, премию им. В. Бианки - Г.Д. Колесникова.
"С большим и светлым чувством мы взошли на Пикет, - сказал А.М. Шолохов, внук известного писателя, - светлая память об этом человеке останется в наших сердцах".
Выступили хор "Русская песня" и ансамбль "Мирские музыки".
Были подведены итоги третьего зрительского Шукшинского кинофестиваля. На сцене председатель жюри С.Н. Козлова. Первое место получила дилогия фильмов "Завещание императора" и "Завещание императрицы". Главный приз - статуэтку в виде раскрытой книги на разлете двух кинолент - символ единства Шукшина-актера и Шукшина-писателя - получила актриса Л. Лужина. Второе место присуждено фильму "Нежный возраст" С. Соловьева, третье - фильму "В августе 44-го...".
Поминали тех, кого нет среди нас, - актрису Любовь Соколову и Геннадия Заволокина.
Чествовали юбиляров - А. Булдакову исполнилось 50 лет, а В. Золотухину - 60!
В. Золотухин и И. Линдт исполнили лирические баллады. Пели и любимые всеми Алексей Булдаков, Михаил Евдокимов.
В Шукшинские дни 2001 г. в музее прошел XVII Творческий Проблемный семинар директоров литературных музеев, проводимый под девизом ИКОМа-2001 "Музеи - создание общества" (руководитель Н.В. Шахалова, директор Государственного Литературного музея). Тема семинара "Научно-экспозиционная и просветительская деятельность литературных музеев". Все участники семинара оказались участниками художественно-публицистической программы на Пикете. Гости пожелали нам не растерять в будущем такой простоты, душевности и искренности Шукшинского праздника.
Завершился праздник на Пикете тоже по-особенному, по-доброму. "Удивительный край, удивительные люди", - говорили гости. А в завершение пожелали: "Ангела-хранителя всем вам и России".



Шукшинские чтения 2001 года
Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина
© Музей В.М. Шукшина
© AlBiWeb
© Июль 2001 г.