Шукшинские
чтения

2000


"НАМ БЫ ПРО ДУШУ НЕ ЗАБЫТЬ┘"


Июль каждого года вот уже несколько десятков лет мы ждем с нетрпением благодаря установившейся традиции проводить дни памяти Василия Шукшина. Большие сростинские Шукшинские чтения предваряют малые, проходящие накануне в Барнауле и Бийске.

В кинотеатре "Алтай" второй год в рамках малых Шукшинских чтений проходит кинофестиваль с обязательным приездом именитых и не очень столичных актеров. Нынешний год не исключение.
Пятничным вечером в "Алтае" собрались почитатели великого земляка и любители кино. Волнительные минуты ожидания - и вот появление гостей: легкая, летящая, без всякого грима, просто одетая - белая блузка и черные брюки - Тамара Семина, строчный, какой-то хрупкий до беззащитности, романтический герои, некогда сводивший с ума миллионы советских женщин, Олег Стриженов; в воздушном черном туалете, дополненном шляпкой, Леонелла Пырьева, звездная роль которой в "Братьях Карамазовых" сделала ее известной; представитель молодого поколения Алексей Кравченко, проснувшийся знаменитым после фильма Адамовича "Иди и смотри".
Атмосфера лиричности, доброжелательности царила в зале. В фрагменты из фильмов Шукшина удачно вписывались песни в исполнении русского хора "Голоса Сибири".
    - Василий, которого я хорошо знал, ушел в легенду, - сказал Олег Стриженов, - и я чрезвычайно горд, что наш знаменитый Шукшин - русский человек.
Стриженов и Шукшин ровесники, только один навсегда остался сорокапятилетним, уйдя в бессмертие, другой дожил до почтенного возраста, имея счастье быть востребованным - последняя его роль в фестивальном фильме Басова-младшего "Вместо меня". Сердце сжимается, глядя на актера, - сколь безжалостно время, с годами не щадящее никого. Олегу Александровичу за 70...
Фильм Марлена Хуциева "Два Федора", где мы играли с Шукшиным, стал для нас точкой отсчета большой актерской жизни, - вспоминала Тамара Семина. √ Я не обожествляю Василия, он был нормальным мужиком со своими достоинствами и прибабахами. Кстати, на одном курсе с Шукшиным учился и знаменитый Тарковский.
Тамара Семина, с характерной хрипотцой в голосе актриса до мозга костей, - рассказчик отменный: она вспомнила и о втором Федоре, "сыне" Шукшина по фильму, ныне "крутом" бизнесмене, который ей звонит и помнит; и поблагодарила Сергея Иноземцева за его проникновенные стихи о Шукшине, положенные на музыку:
    - Я едва сдержала слезы, услышав песню. Ну, думаю, и так с автобуса, не переодевшись, прямо к вам попала да еще и зареванная на сцену выйду...
Леонепла Пырьева, жена знаменитого режиссера Ивана Пырьева, призналась, что с Шукшиным знакома не была, но охотно рассказала об эпизодах знакомства Ивана Александровича и Василия Макаровича.
В несколько фраз уложилось выступление молодого Алексея Кравченко, впервые приехавшего к нам, которого приятно удивило гостеприимство и доброжелательность жителей Алтая.
Молодое поколение, воспитанное на западных боевиках и вестернах, вряд ли смотрело и знает фильмы с участием гостей √ "Воскресение", "Овод", "Братья Карамазовы", "Иди и смотри", но тем приятней было, что к актерам подходили за автографами именно юные.
    - Я, конечно, не знаю старых артистов, - говорит Ваня, 12-летний мальчик, пришедший в кинотеатр с мамой, - но вот Олега Стриженова помню по фильму "Неподсуден", где он сыграл летчика, Семину - по фильму "Трактир на Пятницкой" (они не так давно прошли по телевидению). Интересно было посмотреть на них вживую. Мама моя любит старые фильмы, вот и привела меня с собой, а в воскресенье мы обязательно поедем в Сростки...
Закончился вечер премьерой фестивального фильма Э. Рязанова "Старые клячи" - грустной и веселой комедии, отражающей каши реалии. Сюжет прост и типичен для современности. Пожилую женщину (Лия Ахеджакова) "кинул" с квартирой "новый русский" (Николай Фоменко), и три подружки обманутой решили любыми путями восстановить справедливость. Прекрасный квартет "старых кляч" (Людмила Гурченко, Ирина Купченко, Светлана Крючкова, Лия Ахеджакова), дополненный боевым генералом (Валентин Гафт), сюжет с забавными перипетиями и светлый хэппи-энд в рязановском стиле несомненно принесут успех картине, и, уверена, приз зрительских симпатий достанется именно ей. Но это уже другая история...
Шукшинские дни стали поводом "на людей посмотреть и себя показать". И это, думается, совсем неплохо. Живое общение с актерами, писателями, режиссерами, общественными деятелями не обходимо нам. И более того, такие встречи нужны им - этакий выход "в люди". "Нам бы про душу не забыть..." Пока мы об этом помним, будем жить!

Людмила НОСКОВА

Бийск,
22 июля 2000 г.


Кинотеатр "Алтай".
11.00 Бийские Шукшинские чтения. Тема "Душа".
14.00 Кинокомедия "Фортуна". Встреча с актером Алексеем Кравченко.
16.30 Худ. фильм "Старые клячи". Встреча с народной артисткой РФ Тамарой Семиной.
20.00 Худ. фильм "Вместо меня".
22.00 Худ. фильм "Старые клячи".

ЦГБ им. В.М. Шукшина.
15.00 Литературный вечер "Шукшин в искусстве".