Юбилейные Шукшинские чтения 1999 года
    Бийский краеведческий музей

    Музыкально-экспозиционный зал Бийского краеведческого музея им. В.В. Бианки

    ул. Советская, 42; проезд автобусом ╧ 16, 18, 21, 17 107,117, проезд трамваем ╧ 5 до ост. "Музей", тел. 32-68-08

    Мелодии над Пикетом

    В рамках мероприятий, посвященных юбилею В.М.Шукшина, в музыкально-экспозиционном салоне Бийского краеведческого музея имени В.В.Бианки проводится выставка картин из фондов Государственного историко-мемориального музея-заповедника В.Шукшина села Сростки.

    Из-за малых площадей здания сельского музея и удаленности его от города большинство работ посетители еще не видели. В данной экспозиции картины трех художников, членов СХ России.

    Бийчанин, заслуженный художник России Алексей Павлович Малышев - реалист, любитель старины и мастер пейзажа. Творчество А.П.Малышева отличается философским восприятием и глубоким размышлением о мире.

    Художник из Кузбасса Герман Порфирьевич Захаров - мастер портретной живописи. Психологизм, экспрессия, стремление изобразить человека в напряженные, требующие самоотверженности моменты жизни - характерные черты его творчества. Г.П.Захарова интересуют люди, составляющие гордость России - такие как Достоевский, Гоголь, Пушкин. А Василий Макарович Шукшин, его жизненный путь - одна из любимейших тем художника. Пятнадцать работ подарены им Сростинскому музею.

    Интересна судьба профессионального художника Ивана Петровича Попова, живущего ныне в Новосибирске. Он - двоюродный брат Шукшина и ему довелось помогать Василию Макаровичу выбирать места для съемок на Алтае. Наверное, потому так узнаваемы они в картинах И.П.Попова, и так удались художнику сельские ⌠чудики■, о которых писал в своих рассказах Василий Макарович. Одна земля, одна боль, одни мечты и надежды в произведениях талантливых братьев.
Центр Интернет АГУ  Алтай Бийск Информика