Шукшинские чтения 1998 года
Хроника Шукшинских чтений
Год 1998-й. 25-26 июля.

В этом году дни памяти замечательного писателя, актера и кинорежиссера начались с сопоставления его творчества с гением Пушкина: в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая состоялся "круглый стол", посвященный двум предстоящим юбилеям - 200-летию Пушкина и 70-летию Шукшина. В Барнауле рядом с памятником Василию Макаровичу началась литературная эстафета - выступали члены Союза писателей, молодые поэты читали свои стихи.
В субботу Шукшинские дни продолжились в Бийске. В городе открылись Малые шукшинские чтения.
26 июля, в воскресенье, в музее состоялось открытие выставки "Дары личных коллекций", где были представлены картины художников Ю. Кабанова и В. Туманова.
На Пикете состоялась литературно-художественная программа "Земляки". Ожидали здесь московских гостей, но приехал лишь М. Евдокимов. Он привез в Сростки не только новый фильм "Не послать ли нам гонца", где он играет главную роль, но предстал перед земляками в новом амплуа. Михаил Сергеевич пел на Пикете свои песни.
Несколько часов длились выступления коллективов художественной самодеятельности, артистов, писателей, друзей и земляков В.М. Шукшина, собравшихся почтить его память. Горячими аплодисментами провожали зрители хор ДК "Шахтер" из Осинников, ансамбли "Родные напевы" из Рубцовска, "Калина красная" из Каракокши, сростинские "Вечёрки" и "Русскую песню", Г.В. Овчарова читала рассказы В.М. Шукшина.
С интересом слушали присутствующие выступления алтайских писателей В. Свинцова, В. Башунова и др.
За Пикетом в эти дни проходил 10-й фестиваль бийского клуба авторской песни "Подснежник" - "Оранжевые Сростки-98".



Шукшинские чтения 1998 года
Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина
© Музей В.М. Шукшина
© AlBiWeb
© Июль 1998 г.