Дан старт Шукшинским дням на Алтае 2011 года. В Сростках открылся I фестиваль деревянных скульптур «Шукшинские чудики»

15 июля в Сростках, в рамках Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае», в сквере у главного здания музея-заповедника В.М. Шукшина, состоялось открытие I фестиваля деревянной скульптуры «Шукшинские чудики» по мотивам произведений В.М. Шукшина. Организаторы Александр Парфёнов, алтайский скульптор, выпускник Президентской программы, он же идейный вдохновитель фестиваля; администрация Бийского района. Спонсоры: ООО»Восток», группа компаний «Спецобъединение», «MAKITA», STIHL», «Мототехника».

Открыли фестиваль сростинские «Шукшинята» - детский фольклорный ансамбль. В их исполнении рассказ В.М. Шукшина «Село родное» прозвучал особенно искренне и трогательно: «Село наше большое, Сростки называется. Стоит оно на берегу красавицы Катуни. Катунь в этом месте вырвалась на волю из каменистых теснин Алтая, разбежалась на десятки проток, прыгает, мечется в камнях, ревет...»

«Не было ветров, да вдруг навянули, не было гостей, да вдруг нагрянули!» - подхватили «Вечерки», сростинский народный фольклорный ансамбль, заслуженный коллектив Алтайского края.

Специалист Бийского районного комитета по культуре Елена Витрук в своем приветственном слове к собравшимся участникам и гостям фестиваля отметила, что в течение девяти дней мастерам предстоит ваять деревянные скульптуры , которые останутся навсегда в Сростках.

В числе мастеров, резчиков по дереву Александр Парфенов, призер Гран-При, член сборной команды России по ледовым скульптурам; Геннадий Рунов, преподаватель Богородского художественно-промышленного училища, имеет почетное звание "Народного мастера", которое было присвоено ему комиссией по народному искусству "Союза художников России" в 2004 году. В команде из села Богородского соревноваться будут мастера Алманов Владимир и Птицын Евгений. Большая команда мастеров-резчиков представляет Барнаул. Это Мозговые Иван и Сергей; Красулин Максим; Токарев Евгений и Бедилов Вячеслав; Куртуков Александр и Мозгунов Николай. Локтюхин Иван представляет Хабаровск. Белобородова Наталья — Пермь. Абудрахимов Минибулат — Ульяновск. Кныш Александр, известный скульптор, и Кныш Сергей приехали на фестиваль из Москвы. Бийск представляют Порубов Николай и Андрияшкина Эльвира. Сергей Зайцев живет в селе Полеводка Бийского района, Бийский район будет представлять и сростинец Ашхаруа Геннадий, художник, мастер резьбы по дереву.

На открытии фестиваля выступили глава Бийского района Евгений Якуба. Он пожелал всем участникам фестиваля плодотворной работы и чтобы все задуманное мастерами осуществилось.

Администрацию Алтайского края и Управление Алтайского края по культуре и архивному делу представляла Елена Безрукова. В своем выступлении она отметили, что село Сростки — сердце Шукшинских дней на Алтае и один из культурных центров России. Пожелала участникам фестиваля удачи, вдохновения, радости.

«Каждая река имеет свой исток, каждое дело имеет свое начало. Мы присутстввует на историческом событии — открытии первого фестиваля деревянных скульптур. В замечательный венок Шукшинского праздника вплетается еще одна ветвь — этот фестиваль», - отметила в своем выступлени директор музея-заповедника В.М. Шукшина Лидия Чуднова. Она порадовалась за всех присутствующих за уникальную возможность сотворчества, поблагодарила администрацию Бийского района за то, что не побоялись взвалить на себя такой груз ответственности — организацию этого праздника. Подобный фестиваль в Алтайском крае проводится впервые.

Мастер Александр Парфенов порадовался, что получилось сдвинуть этот камень, вернее, кедровое бревно, с места, что открылся этот фестиваль, и выразил надежду, что это движение продолжится, в стране появятся другие площадки для деревянных скульптур. «Я благодарен спонсору. От большой любви и добра рождаются хорошие дела. Спонсор — это Василий Макарович Шукшин!»

Татьяна Стукалова, глава села от имени сростинцев поблагодарила мастеров, которые приехали на нашу землю из разных уголков России, пожелала им сотрудничества и единения, но не соперничества. Только сотрудничество и единение помогу создать мастерам шукшинских чудиков.

От спонсоров фестиваля главе района Евгению Якубе и Александру Парфенову были вручены подарки. Александр передал свой подарок Геннадию Ашхаруа, местному умельцу, у которого сегодя день рождения.

Один из спонсоров фестиваля — Михаил Штиль, представитель фирмы SHTIL безвозмездно предоставила участникам фестиваляв 4 мотопилы.

Глава района Евгений Якуба разрезал ленточку, и фестивальный марафон начался!

Каждый день в течение фестиваля будут проводиться мастер-классы по художественной обработке дерева и работе с современными деревообрабатывающими инструментами. Мастер-классы проведут Сергей Мозговой — основы работы по дереву; Ашхаруа Геннадий — анимастические работы по дереву; Савелей Юрий — по работе с бензопилой.

На площадку завезено три КамАЗа отборного кедра. «Место это - замечательное, скульптуры будут размещены и вписаны в природный ландшафт, - подтверждает Александр Парфенов, - Свои сюжеты скульпторы придумывают заранее. Уже известно, что перед жителями и гостями Сросток предстанут Егор Прокудин, Степан Разин, Алеша Бесконвойный. При этом перед скульпторами ставится задача раскрыть не просто создать одного персонажа, а раскрыть мир образов Василия Шукшина. - Каждый из художников - меценат, ведь стоимость одной работы в натуральную величину - от 700 тысяч рублей до полутора миллионов. И все они останутся на Алтае. Наша задача - сделать эту рощу единым комплексом, парком фестиваля Шукшина».
На открытии фестиваля деревянных скульптур побывали Татьяна Попова, заведующая отделом информатизации и рекламы музея В.М. Шукшина Владимир Тяпкин, мл. научный сотрудник музея (фото)