Автопробег

24 мая участники автопробега по туристическому маршруту «Малое Золотое кольцо Алтая» - 30 журналистов местных и федеральных изданий и телекомпаний — посетили Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина. Организаторами автопробега выступили краевое управление по печати и информации и краевое управление по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов. Журналисты участвуют в автопробеде в качестве туристов, путешествующих за рулем автомобиля. Для участников разработан следующий маршрут: Барнаул – Бийск – с. Стан-Бехтемир – с. Лесное – с. Сростки – Бирюзовая Катунь – п. Ая – с. Алтайское – Белокуриха – с. Солоновка –– Барнаул.

Малое Золотое кольцо Алтая – новый уникальный маршрут Алтайского края, который познакомит жителей и гостей нашего региона с разнообразием отдыха и туристическими возможностями Алтая.

В Сростках гостей встречал народный фольклорный ансамбль «Вечёрки», заслуженный коллектив Алтайского края.

Участники автопробега осмотрели музейную экспозицию «Жизнь и творчество В.М. Шукшина». В доме, где прошли детские годы писателя, поиграли с шукшинятами в бабки, осмотрели мемориальную экспозицию. Посетили мемориальный дом-музей матери В.М. Шукшина. Поднялись на гору Пикет к памятнику.. Полюбовались с горы на неописуемой красоты панораму предгорий Алтая, пойму реки Катуни, село Сростки. Посетили памятные и исторические места села.

Следующий пункт автопробега — Бирюзовая Катунь.

Т.Н. Попова,
зав. отделом информатизации и рекламы