Творческая встреча с известным режиссером-документалистом В.Г. Новиковым

18 июня в музее-заповеднике В.М. Шукшина состоялась творческая встреча с известным режиссёром-документалистом Валерием Германовичем Новиковым. Организатором этого значимого для культурной общественности Бийска события выступил председатель редакционного Совета литературно-художественного, научного и историко-просветительского альманаха, директор Бийского отделения Демидовского фонда Виктор Васильевич Буланичев.

Для сростинцев Валерий Германович известен по документальному фильму о В.М. Шукшине и очерку «Встреча на Пикете», опубликованному в 1974 г., после смерти писателя, в журнале «Сибирские огни».

В 1967 году бийская киногруппа, возглавляемая режиссером Ф. Клиндуховым и оператором В. Ковердяевым, обратилась к В.М. Шукшину с просьбой помочь в съемках документальной ленты "Наш город", посвященной истории и современности Бийска. Шукшин согласился и в апреле 1967 года выступил в роли консультанта киногруппы, приняв живое участие в съемочном процессе. Вячеслав Ковердяев стал автором еще одного летописного сюжета о Шукшине, снятого осенью 1971 года. Во второй раз снимать Шукшина Ковердяев поехал с Валерием Новиковым, родившимся и выросшим в Бийске, а в ту пору работавшим редактором на Западно-Сибирской студии кинохроники.

Новиков и Ковердяев приехали к Шукшину в Сростки, где шли тогда съемки финала картины "Печки-лавочки" - той самой знаменитой сцены, в которой Иван Расторгуев (Шукшин) сидит на Пикете. Новиков искал встречи с конкретной целью. Он предложил Василию Макаровичу снять на Западно-Сибирской киностудии документальный фильм об Алтае. Шукшин предложение принял. Встречу В. Ковердяев снял на кинокамеру, осталась и серия памятных фотографий. В том же, 1971 году, в ожидании выхода на экраны "Печек-лавочек" на Западно-Сибирской студии вышел 37-й номер киножурнала "Сибирь на экране", содержащий сюжет о съемках фильма.

Однако для В. Новикова встреча на Пикете стала незабываемым событием, которое нашло отражение в его дальнейшем творчестве. В 1979 году вместе с оператором Б.Винокуром он приезжал в Сростки на похороны Марии Сергеевны. Валерий Новиков стал инициатором создания специального выпуска киножурнала "Сибирь на экране", полностью посвященного Шукшину. В него вошли памятные кадры 1971 года, материалы оператора А. Заболоцкого, запечатлевшие Марию Сергеевну, печальная хроника 1979 года, отдельные моменты Шукшинских чтений. Ныне этот выпуск можно считать бесценным историческим документом.

Валерий Германович передал в дар музею снятые еще тогда фотографии В.М. Шукшина и его матери Марии Сергеевны, клише портрета В.М. Шукшина из алюминия с кремнием, сказал, что для него большая честь иметь отношение к этим фотографиям.

Поднявшись на гору Пикет, Валерий Германович указал место, где В.М. Шукшин снимал финальные кадры фильма «Печки-лавочки». Т.Н. Попова, зав. отделом информатизации и рекламы музея Фото автора