Выставка декоративно-прикладного творчества

В конференц-зале музея-заповедника В.М. Шукшина работает выставка «Чудо-дерево» известной в Бийском районе Алтайского края династии мастеров декоративно-прикладного искусства Зайцевых-Асямовых. На выставке представлено более сорока изделий из дерева, корнепластики следующих представителей династии:

Зайцева Сергея Александровича

Зайцева Александра Сергеевича

Зайцевой Людмилы Тимофеевны

Зайцевой Анжелы Гобитовны

Асямовой Тятьяны Сергеевны

Асямовой Людмилы Сергеевны

Асямовой Анастасии Сергеевны

Народные художественные промыслы и ремесла занимают особое место в жизни и истории каждого народа, являясь одной из форм народного творчества и специфической отраслью материального производства.

Сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов как части культурного наследия народов Российской Федерации признано одной из важнейших задач государственной политики в сфере культуры. Наиболее распространенными видами народных художественных промыслов в Алтайском крае являются художественная обработка камня и металла, резьба по дереву, лозоплетение, кружевоплетение, вышивка, изготовление изделий из керамики, бересты и другие.

С любимым материалом - деревом авторы представленных на выставке поделок бережны. В их работах дерево не разрушается, а в корнепластике оживает причудливыми изгибами живых форм.