Открытие персональной выставки А.Н. Потапова «Ступеньки»

23 июля, в 10.30 час. в выставочном зале главного здания музея открылась персональная выставка члена Союза художников России, самого известного барнаульского графика последних десятилетий Александра Потапова.

Открыла выставку директор музея-заповедника Лидия Чуднова. Она представила художника, подчеркнула, что открывающаяся сегодня выставка органично сочетается с деревянными скульптурами шукшинских чудиков I фестиваля деревянных скульптур и вплетается в венок Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» .

В музее В.М. Шукшина выставка Александра Потапова вторая, первая состоялась в 1995 г. Тогда художник подарил в фонды музея пять цветных линогравюр: «Про то, как Шукшин ходил в баньку», «Небылица в лицах», «До третьих петухов», «Зелёные мужики», «А скажи Василий…», наряду с другими работами художника они будут представлены на выставке.

Картины А. Потапова легко запоминаются благодаря своей яркой художественной выразительности, необычности тем и образов. Они никогда не растворяются даже в самых крупных представительных экспозициях, напротив, притягивают к себе внимание, становясь своеобразными магнитами зрительского интереса. Александр Потапов возрождал и разрабатывал лубок на протяжении последних трёх десятилетий. Он даже вывел свою ёмкую формулу искусства, в которую помещаются и сказочные иллюстрации, и русские пословицы и поговорки, и история последних десятилетий.

Лидия Александровна зачитала присутствующим на открытии выставки гостям письмо в Сростки Ольги Шукшиной.

Земляки, здравствуйте!

А землячество наше не по плоти, а по духу.

Радоваться, в одном из своих писем детям завещал Василий Макарович Шукшин. И ныне мы, белозёра, говорим вам: «Радуйтеся!» Ибо сегодня воспоминаем человека, чьё сердце болело за народ и за Россию.

Много ли сейчас таких найдём? Днём - с огнем...

...Желаем вам крепости и мужества в борьбе с ханжеством, мещанством, сребролюбием и стяжательством. Тем, что унижает и оскорбляет наш русский народ, так горячо любимый В. М. Шукшиным.

Все, кто присутствовал на открытии выставки, теплыми аплодисментами откликнулись на обращение дочери Шукшина к землякам.

Надежда Степановна Ремнева, председатель Алтайского краевого совета женщин, консультант отдела референтуры секретариата Губернатора Алтайского края в своем выступлении на открытии выставки тоже обратилась, прежде всего, к жителям села Сростки: «Дорогие неуемные, неутомимые сростинцы! Дорогие юбиляры! 35 лет мы, почти каждый второй, приходим, приезжаем на всех видах транспорта в это святое место. В эти дни сердце России перемещается на Алтай, в Сростки..Люди, милые люди! Здравствуйте!»

Евгений Алексеевич Якуба, глава Бийского района отметил, что те, кто побывал на Шукшинском фестивале один раз, возвращаются сюда вновь и вновь. Поздравил всех присутствующих с праздником, назвал выставку его большим событием.

На открытии выставки выступил известный журналист, литературовед из Челябинска Алексей Леонидович Казаков, который в своем выступлении отметил, что русский лубок — уникальное явление в искусстве. Это редкий взгляд на нашу действительность. Творчество Потапова созвучно творчеству Шукшина, его повести-сказке «До третьих петухов», рассказу «Чудики». Алексей Казаков назвал художника Потапова мастером, философом и мыслителем.

Художник А.Н. Потапов передал в дар музею несколько своих работ.
Информация и фото Татьяны Поповой