«Россия, Русь! Храни себя, храни!»
Концерт мужской вокальной группы «Земляки» из Пермского края

22 июля, в пятницу, в рамках Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае», в культурно-досуговом центре «Катунь» села Сростки состоялся концерт можской вокальной группы «Земляки» из поселка Зюкайка Верещагинского района Пермского края.

В Сростках группа выступает уже в третий раз. В 2009 и 2010 гг. они участвовали в фестивале «Театральная околица».

Образовалась группа четыре года назад в составе:

Валерий Германович Минаев, художественный руководитель, заместитель директора Дома культуры, выпускник кафедры режиссуры и актерского мастерства Казанского государственного института культуры, . Ему принадлежит идея создания коллектива, он же автор литературно-музыкальной композиции.

Виктор Александрович Сальников, заслуженный работник культуры РФ, заместитель главы муниципального образования «Зюкайское сельское поселение», заместитель председателя депутатской комиссии по социальным вопросам, редактор приложения «Дела и люди земли Зюкайской» районной газеты «Верещагинский вестник».

Анатолий Николаевич Сапожников вырос в музыкальной семье, с детства читает стихи, играет на гитаре, участвует в концертах. Работает хормейстером народного ансамбля песни и танца «Приуралье». За свою многолетнюю работу в культуре (36 лет) имеет звание лауреата Пермского комсомола, награжден знаком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре».

А вот их довольно солидный послужной список: дипломанты краевых фестивалей патриотического песенного творчества «Русский дух», «Ермакова братина», «Патриоты края — патриоты России», «Пермская сторонушка» (2007г.); лауреаты XVI межрегиональеного фестиваля народного творчества и спорта им. М.С. Евдокимоваи других.

Группа имеет заслуженный успех и признание публики не только в Пермском крае, но теперь уже и на Алтае. Они не просто втроем поют и пропагандируют русскую народную песню, они владеют русским словом, с помощью которого стараются донести до зрителя свои искренние чувства, думы и размышления. А в них — любовь к родине, которая вмещает в себя любовь к детям и старикам, забытой деревне и родной природе и еще многое то, ченму нет названия, от чего набегают слезы и щемит сердце.

На концерте в Сростках они испорлнили вторую часть литературно-музыкальной композиции «Россия, Русь, храни себя, храни!» Вся композиция состоит из двух частей: «Жил человек» и «Судьба» , куда вошли интервью, статьи, письма В.М. Шукшина на свою родину из сборников публицистики В.М. Шукшина «Нравственность есть правда» и «Вопросы самому себе», песни Михаила Евдокимова. Первую часть исполнители показали в Сростках в 2010 г.

Зрители очень тепло встретили «Земляков» и долго не отпускали со сцены.

От имени районной администрации и зрителей Наталья Трубицина, заведующая отделом культуры, искренне поблагодарила талантливых пермяков и пожелала им новых творческих достижений.

До новых встреч, «Земляки», на сростинской земле!
Т.Н. Попова, заведующая отделом информации и рекламы музея Фото автора