Письмо Ольги Шукшиной к землякам.

Земляки, здравствуйте!

А землячество наше не по плоти, а по духу.

Радоваться, в одном из своих писем детям завещал Василий Макарович Шукшин. И ныне мы, белозёра, говорим вам: «Радуйтеся!» Ибо сегодня воспоминаем человека, чьё сердце болело за народ и за Россию.

Много ли сейчас таких найдём? Днём - с огнём!

В 1973 году в Белозерске проходили съёмки фильма "Калина красная". Город бережно хранит память об этих событиях. Открыта документальная выставка в краеведческом музее города, работает экскурсионный маршрут.

Но этого мало, люди хотят слышать и видеть продолжение живого слова Шукшина. Воплощение на экране его принципов и идей, главная из которых - о душе скорбящей.

В декабре прошлого года возникла идея проведения «Форума социального документального кино», посвящённого дате рождения великого русского писателя и режиссёра. Почему именно документальный фильм? Василий Макарович любил хронику, часто использовал её в своих кинолентах, нередко роли в его фильмах исполняли не профессиональные актёры, а простые люди. Эти нехитрые приёмы используют и другие режиссёры, к примеру, Лидия Алексеевна Боброва – талантливая ученица, верная принципам своему любимому Учителю в режиссуре. И всё же сцена с матерью главного героя, Афимьей Быстровой, является непревзойдённым образцом доподлинной, истинной жизни человека на экране, т.е. документалистики. Поэтому картина и была оценена по достоинству и внесена в список ста лучших лент мирового кинематографа 20-го столетия. И по сей день она любима народом.

Просто и ясно говорит за себя шукшинская публицистика: «Что с нами происходит?»; «Нам бы про душу не забыть!»; «Нравственность есть Правда». Эти вопросы как никогда актуальны сегодня, но кто нам даст на них ответы? Эх, был бы жив Василий Макарович, он, как и его герой в «Калине красной», наверное, бы ответил: «Не грусти, Любушка, не надо. Глянь, сколько хороших людей кругом. Надо жить. Надо бы только умно жить. Вот погоди-ка - если свидимся, я всё тебе расскажу. Я ведь много повидал на веку, даже устал, душа моя скорбит. Но она всё помнит... Дай время, дружок, всё будет хорошо. С наилучшими пожеланиями, Прокудин Егор».

Организаторы форума намерены найти, показать и обсудить фильмы, рассказывающие о сострадании, любви и милосердии. Всё внимание будет уделено сиротам, инвалидам, брошенным старикам. Наша задача – не дать погаснуть огоньку в душе, который отвечает за нравственность и освещает тело.

Мы ещё совсем юные, в эти дни мы только «рождаемся». Возможно, изменится и дата нашего рождения, может, это будет глубокая осень – время устойчивой зрелости калины красной. При этом важно не растерять того, что называется шукшинским духом. В этом, надеемся, нам поможет старший брат – Пикет – с его традиционными чтениями. Мы ищем свой путь и ждём, что сами люди подскажут, что им нужно, «потому что народ всегда знает Правду».

Пожелайте нам счастливого рождения, а мы желаем вам крепости и мужества в борьбе с ханжеством, мещанством, сребролюбием и стяжательством. Тем, что унижает и оскорбляет наш русский народ, так горячо любимый В. М. Шукшиным.

Белозерск 2011
Ольга Васильевна Шукшина
Татьяна Александровна Гаврилова
Елена Геннадьевна Копылова
Жители города.