«Новогодний вернисаж»

7 декабря 2010 г., в день храмового праздника села Сростки — Екатеринин день — во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина открылась выставка «Новогодний вернисаж» объединения любителей вышивки из г. Бийска.

На открытии присутствовали более пятидесяти человек. Это жители села Сростки, прежде всего, местные рукодельницы — З.С. Николаенко, Е.Л. Гилева, Т.В. Янишевская, О.П.Бабина и другие, учителя, воспитатели, ученики 9-го класса с классным руководителем Т.В. Сизинцевой, не пропустившие ни одной музейной выставки.

Открывая выставку, заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея В.Н. Ефтифеева напомнила, что в истории музея-заповедника было несколько выставок декоративно-прикладного искусства, в том числе и персональных — Филипповой В.Н., Гилевой Е.Л., Бабиной О.П. И Мануйловой А.Ю., и, конечно же, выставка рукоделия М.С. Куксиной, матери В.М. Шукшина. Мария Сергеевна вышивала и крестиком, и гладью. В мемориальной экспозиции дома-музея представлены занавески, вышитые в технике «ришелье», скатерти и салфетки в технике «гладь». Последняя, неоконченная, вышивка Марии Сергеевны — портрет сына, выполненная гладью по рисунку на холсте московской художницы Елены Романовой (1978 г.).

На выставке представлено 65 работ девяти авторов:

Базаровой Т.М.
Грековой О.Ф.
Евтюховой О.Г.
Емельяновой М.В.
Корепановой З.И.
Петровой Н.С.
Сидориной А.В.
Синьковой Л.А.
Чистяковой Н.Ю.

На открытии выставки присутствовали четыре рукодельницы объединения, в том числе Любовь Анатольевна Синькова — племянница В.М. Шукшина по материнской линии.

Представила работы бийских вышивальщиц Петрова Нина Семеновна, автор 17 картин. По-другому их не назовешь, так как смотрятся они, как живописные полотна, где присутствует игра света и тени, цвета и красок. Выполнены технически грамотно и очень удачно оформлены.

Волнуясь, Нина Семеновна рассказала историю их неформального объединения, которому 25 ноября исполнилось восемь лет.

Основатель объединения — Остроухова Елена Николаевна. Уже прошло шесть лет как этого талантливого и невероятно разностороннего человека нет среди нас. Но живет организованный ею дружный коллектив единомышленников, которым именно она открыла красоту вышитых картин. В коллективе общаются, делятся новинками, мастерством и планами на будущее, показывают свои вышивки, участвуют в выставках, вместе отмечают дни рождения — живут яркой, насыщенной жизнью.

Нина Семеновна ответила на многочисленные вопросы посетителей, которых заинтересовала и техника вышивки, и где берутся схемы, как подбираются нитки. Многих интересовала судьба работ. Большинство вышитых картин материцы оставляют себе, украшая ими свои квартиры, часть — дарят. Продают очень мало - слишком дороги картины, в прямом и переносном смыслах. Но участвуя в выставках, вышитые полотна дарят радость людям, наполняя сердца теплом, заряжая положительной энергией, заставляют удивляться и восхищаться.

Выставка будет работать до 25 января 2011 г.

Куратор выставки Валентина Николаевна Ефтифеева