Выставка «Художник книги»

В рамках Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» 24 июля в Сростках в музее-заповеднике В.М. Шукшина откроется персональная выставка Владимира Александровича Раменского «Художник книги» Это 15-ая персональная выставка художника и третья в музее В.М. Шукшина.

Владимир Александрович Раменский с сотрудником музея Г. Поповой

На выставке будет представлено более 80 работ художника, как из собственного архива автора, так и из фондов художественного музея Алтайского края, из фондов музея-заповедника В.М. Шукшина в Сростках. Центральное место в экспозиции займёт иллюстративный материал, выполненный мастером к сборникам рассказов В.М. Шукшина «Осенью» (1976 г. Алтайское книжное издательство), «Далёкие зимние вечера» (1978 г. Алтайское книжное издательство), графические рисунки к подарочному изданию рассказа "Далекие зимние вечера", книга уникальна тем, что вся (в том числе и текст) выполнена вручную; собрание сочинений В.М. Шукшина в 8 –ми томах (2009 г. Алтайское книжное издательство). Большой раздел выставки посвящен "Алтайским сказкам", основой которых стал литературный материал. Несколько работ художника по мотивам повести Валентина Распутина "Живи и помни". Серия графических рисунков, созданных во время творческих экспедиций по стране. Многие моменты творческой жизни художника Раменского связаны с именем Василия Шукшина. Несомненно, В.М. Шукшин привлекает художника духовной близостью.

Обложка книги «Далёкие зимние вечера»

Владимир Александрович Раменский - заслуженный работник культуры РФ, член Союза художников России, председатель Алтайского отделения Союза дизайнеров России, лауреат премии Демидовского фонда, лауреат краевой премии "Золотой переплет" в номинации "Лучший художник книги", лауреат премии благотворительного "Фонда культуры Алтая" за 2007 год в номинации "Учитель и ученик", лауреат конкурса "Лучшая книга Алтая - 2007". Награжден почетным знаком Союза дизайнеров России "За заслуги в развитии дизайна". Родился 28 июля 1927 года в городе Хайлар (КНР). В 1951 году после службы в армии посещал студию А.В. Иевлева при ДК завода Трансмаш, затем поступил в Казанское художественное училище (1953-1957г.). После училища, окончил Московский полиграфический институт (1963-1968 гг.), защитил диплом по специальности художник-график, затем работал главным художником Алтайского книжного издательства. В 1971 г. был приглашен в Новоалтайское художественное училище. За сорок с лишним лет, что работает на Алтае, Раменский оформил более сотни книг. С его именем искусствоведы связывают развитие издательского дела и самого искусства оформления книги на Алтае.

Выставка будет работать до 5 сентября. Куратор выставки В.Н. Ефтифеева, зав. кспозиционно-выставочным отделом