Дни памяти
III Шукшинские чтения

2 октября исполнилось 32 года со дня смерти Василия Макаровича Шукшина, писателя, актера, кинорежиссера, заслуженного деятеля искусств РСФСР, лауреата Государственной и Ленинской премий.

С 1 по 3 октября во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике проходили Дни памяти В.М. Шукшина и музейная конференция - Шукшинские чтения. Их участниками стали ученые из Барнаула и Бийска, сотрудники музеев, представители общественности, средств массовой информации, родственники, близкие люди и земляки В.М. Шукшина.

2 октября состоялась музейная программа, посвященная памяти В.М. Шукшина, в рамках которой шел рассказ о школьной неделе памяти, освящении Сростинской часовни епископом Барнаульским и Алтайским Максимом, отметившим выдающиеся заслуги В.М. Шукшина в духовном развитии общества.

Главное событие года в музее - 30-летие первых Шукшинских чтений. На Шукшинском празднике в Сростках присутствовал Министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Сергеевич Соколов. Видеозапись его выступления была показана участникам конференции.

В рамках музейной программы состоялась презентация книги Р.А. Григорьевой "На пути к дому. Сибирские дневники", изданной Государственным музеем истории культуры и литературы Алтая в Барнауле.

Собравшиеся почтили память ушедших в этом году Василия Яковлевича Рябчикова, друга детства писателя, и народного художника, большого общественного и православного деятеля Вячеслава Михайловича Клыкова, автора двух памятников В.М. Шукшину в Сростках.

Были продемонстрированы кадры из фильма Э. Бочарова "Какое оно, море?" (1964 г.), в котором снимался В.М. Шукшин в роли моряка Жорки.

Рассказ В.М. Шукшина "Как помирал старик" прочла Галина Овчарова.

Гости и участники конференции возложили цветы к памятнику В.М. Шукшина на Пикете, помянули Василия Макаровича за столом.

Запоминающейся стала поездка участников конференции в Горный Алтай, по местам съемок фильмов В.М. Шукшина "Живет такой парень" (1963 г.) и "Ваш сын и брат" (1965 г.).

3 октября в музее-заповеднике состоялась научно-практическая конференция, посвященная жизни и творчеству В.М. Шукшина и музейным проблемам, на которой было представлено 17 докладов и сообщений, среди них "Сказка В.М. Шукшина "До третьих петухов" в зарубежной культуре" В.А. Чесноковой (АГУ, Барнаул), "Рассказ В.М. Шукшина "Чужие" в контексте русской истории начала XX века" Д.В. Марьина (АГУ), издательскую программу Бийского отделения Демидовского фонда Алтая по сохранению историко-культурного наследия региона представил его председатель В.В. Буланичев.

От Бийского государственного педагогического университета имени В.М. Шукшина в работе конференции приняли участие доценты О.С. Овчинникова и Л.И. Муравинская.

Подобные конференции всегда вызывают интерес работников музеев. Это своего рода мастер-классы музейной работы. С намерением посмотреть, как проходят подобные мероприятия в музее-заповеднике В.М. Шукшина, и обменяться опытом работы приехала в Сростки И.В. Попова, заместитель директора Алтайского краеведческого музея.

Из журнала "Мир музея" о конференции на родине Шукшина узнали сотрудники краеведческого музея г. Биробиджана. Сотрудник музея С.И. Скворцова поделилась с присутствующими опытом работы по краеведению.

В.В. Орлов, директор Бийского краеведческого музея им. В.В. Бианки, представил проект реставрации и реконструкции главного здания музея и усадьбы памятника архитектуры "Дом купца Асанова".

Еще один представитель музейщиков - заместитель директора государственного музея истории литературы и культуры Алтая - И.А. Коротков выступил с интересным докладом "Издательский проект ГМИЛИКА "Р.А. Григорьева. Сибирские дневники".

В свою очередь, директор ВММЗ В.М. Шукшина Л.А. Чуднова представила доклад на тему "Горный Алтай в жизни и творчестве В.М. Шукшина".

Научные сотрудники музея-заповедника представили вниманию участников конференции свои исследования по различным темам:

"Эпистолярное наследие В.М. Шукшина в фондах музея" (Т.Н. Попова);

"Александр Иванович Гекман - реальный персонаж рассказа В.М. Шукшина "Упорный" (Г.А. Ульянова);

"И.П. Попов. "К Василию Шукшину". Из истории одного экспоната" (Л.И. Калугина). И другие.

По итогам работы научно-практической конференции было принято решение.

Сборник материалов музейной научно-практической конференции планируется издать в 2007 году.

Следующую конференцию планируется провести в 2008 г.

Т.Н. Попова,
зав. отделом развития ВММЗШ